Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008 14:16   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Онлайн-оплата сумами с сумовых карточек

Технически реализуема? Странно, что карточки вот уже лет 10 как появились, а воз и ныне там... Если бы с этих карточек можно было оплачивать телефон, интернет и многое другое - то популярнее они были бы на порядок, и банкам ради отчетности не приходилось бы навязывать карты.
Ответить 
Старый 06.03.2008 14:40   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
А кто-нибудь заинтересован в этом? Я так понимаю, что когда у нас сразу видны "быстрые деньги", то желающих их взять становится предостаточно и средства на разработку находятся и льготы всякие...
А тут же рассчитать надо, вложиться долговременно. Думаю, что еще не скоро.
Пива нет и неизвестно! (с)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 06.03.2008 18:26   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Вообще то это вопрос к Шерзоду Шерматову...они же в Каб Мине курируют развития e-commerce в Узбекистане. У них был план программы развития в постановлении Кабинета Министров...и могу сказать что они очень отстают от графика...в плане подготовки законодательной почвы!
А как только она появится то та же Корзинка, Ярмарка и другие частные компании готовы выставлять лоты для оплаты сумовыми пластиковыми картами...Тем более система UzKart существует которая объединяет всех эмитентов уже создана.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.03.2008 19:09   #4  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
просто у нас всем нужен налик. если работать по картам тогда вся з\п будет в банке а оттуда как известно налик снять трудно поэтому никто не хочет ставить терминалы и никто не хочет получать з\п на карты. хотя для гос-ва в целом чем меньше налика тем лучше.
Ответить 
Старый 06.03.2008 19:14   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
просто у нас всем нужен налик. если работать по картам тогда вся з\п будет в банке а оттуда как известно налик снять трудно поэтому никто не хочет ставить терминалы и никто не хочет получать з\п на карты. хотя для гос-ва в целом чем меньше налика тем лучше.
Да я бы наличку относил в банк чтобы зачислить на карту!
Ответить 
Старый 06.03.2008 20:22   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Это всё полумеры...

Очень важную тему подняли, спасибо!
На самом деле дело не только, и не столько в e-commerce, а сколько в проблемах экономики страны в целом, экономической политике и сутации.
Принимаються очень много решений на различных уровнях, но это всё полумеры, реальных и координальных шагов нет, и скорее всего не предвидится
Монетарная и фискальная политики не являються стимулирующими для развития бизнеса и предпринимательства в целом. Может даже это на руки некоторому кругу лиц.
Чтобы нормально электронная коммерция заработала, нужно снять много ограничений, и рыночными механизмами добиться того, чтобы отсутствовала разница между наличными и безналичными деньгами, а дальше и электронными (виртуальными).
Из-за не только этих, но и множества других проблем, связанных с экономикой страны, я никак не могу запустить свой (частный, и не дотируемый ни кем) проект по электронной коммерции.
Казалось бы, при нормальных условиях, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией, люди, имеющие желание строить электронную коммерцию, вынуждены думать, как же быть, как же обойти эти не зависящие от нас припоны.
Если будит создана инициативная группа по развитию электронной коммерции в Узбекистане, то я с большим удовольствием принял бы участие и поделился бы своими наработками в этой области.
Спасибо!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 07.03.2008 10:02   #7  
Гость
Аватар для Navroz
Сообщений: n/a

А в нашей стране есть хороший опыт в отдельно взятом городе с массовым использованием сумовых пластиковых карт в качестве основного платёжного средства за розничные услуги и товары.

В Навои. Даже на рынках принимают во всех магазинах карты. В аптеках.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.03.2008 10:32   #8  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
просто у нас всем нужен налик. если работать по картам тогда вся з\п будет в банке а оттуда как известно налик снять трудно поэтому никто не хочет ставить терминалы и никто не хочет получать з\п на карты. хотя для гос-ва в целом чем меньше налика тем лучше.
Зачем Вам будет нужен налик если сможете онлайн покупать любую продукцию из супермаркета?...и даже без доставки...сами будете забирать по пути домой...и цена бует соизмеримой с той которая на базаре..Имхо развитие система оплаты за сумовые карточки как раз таки сыграет и свою лепту в продвижении БЕЗНАЛИЧНЫХ расчетов.
Ответить 
Старый 07.03.2008 10:35   #9  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Navroz Посмотреть сообщение
А в нашей стране есть хороший опыт в отдельно взятом городе с массовым использованием сумовых пластиковых карт в качестве основного платёжного средства за розничные услуги и товары.

В Навои. Даже на рынках принимают во всех магазинах карты. В аптеках.
Можно ведь...А вообще надо предложить создание в Ташкенте зоны егду будут приниматься только карточки...Как эксперимент. И поощрять в налоговом смысле бизнесменов использующих терминалы для карточек. После нескольких лет субсидий надобность в нале намного снизится если не отпадет совсем.
Имхо я понимаю почему некторые наши бизнесмены противятся приему карточкам...Подворовывать станет сложнее
Ответить 
Старый 07.03.2008 10:35   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Navroz Посмотреть сообщение
В Навои.
Вы Навои не считайте, это вообще, как показывает практика, отдельное государство. Интересует именно массовое использование.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
просто у нас всем нужен налик.
ага, а нужен он потому, что банкам доверия нет в принципе.
Цитата:
Сообщение от O_K Посмотреть сообщение
На самом деле дело не только, и не столько в e-commerce, а сколько в проблемах экономики страны в целом, экономической политике и сутации.
согласен на 100%
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх