Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008 17:14   #21  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bahriddin Shayvaliev Посмотреть сообщение
Ўзбек тилида қисқартма сўзлардаги бош ҳарфлар катта ҳарф билан ёзилади, уларга қўшиладиган ҳар қандай граматик бирликлар эса кичкина ҳарфлар билан ёзилади. Масалан, ОЎЮлари (Олий ўқув юртлари, яъни ВУЗы), менимча рус тилида ҳам шундай тартибда ёзилса керак.
Не скажу за узбекский, но правила русского языка четко регламентируют строчное написание, и именно слово "вуз" приведено в качестве примера в определении правила.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.01.2008 00:44   #22  
Аватар для Aziza
Оффлайн
ToshDShI
magistrant
Сообщений: 52
+ 14  10/7
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от cduz Посмотреть сообщение
в модель вписывается
вот это мне понравилось. Хоть за это спасибо.
P.S.
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
не знаю из какого вы прошлого
Еще одно из неизвестного моего прошлого: меня всегда учили находить позитив в негатива. Как говорила Жанна (из "Жизни" Гиде Мопассана): "Жизнь стоит того, чтобы жить".
Давайте жить дружно!
Цитата:
Сообщение от Ilya V. Dolgushin Посмотреть сообщение
Ваша, Азиза
Ответить 
Старый 11.01.2008 17:26   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bahriddin Shayvaliev Посмотреть сообщение
чтобы не быть голословным
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Согласно "Справочника издателя и автора" 2-е издание, исправленное и дополненное
М.: ОЛМА-Пресс, 2003. — 800 с. ISBN 5-224-04565-7 А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова
Ответить 
Старый 02.08.2010 20:24   #24  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Оффтоп:
А вот теперь можно и про язык:

Цитата:
Сообщение от Elensvs Посмотреть сообщение
Оффтоп:
конкретный вуз
А тут всё верно?
А вот это интересно. Все остальное было понятно, а в данном случае что не так?
В народе, особенно в Интернете, уже довольно часто все знаки в аббревиатуре ВУЗ пишутся строчными. Тем не менее, по правилам написания звуковых аббревиатур (акронимов) принято писать каждый знак в них прописным. Я понимаю, если бы строчными написала я (на самом деле не очень понимаю ) или там кто угодно, но преподаватель? А вообще, могу откровенно признаться, что просто дотошно придралась, для того, чтобы моя так называемая собеседница поняла, что я — не тот человек, на котором ей следует применять свою недоученность как в плане грамотности, так и в плане знания некоторых специфических терминов из её же собственной профессиональной деятельности (эти факты были наглядно продемонстрированы). Так что, в следующий раз пусть пытается поумничать с кем-нибудь другим.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.08.2010 20:31   #25  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
В народе, особенно в Интернете, уже довольно часто все знаки в аббревиатуре ВУЗ пишутся строчными. Тем не менее, по правилам написания звуковых аббревиатур (акронимов) принято писать каждый знак в них прописным.
Дело в том, что вы неправы. Правописание слова "вуз" строчными буквами прописано в правилах русского языка. Именно в разделе про звуковые аббревиатуры, означающие нарицательные слова. Курим п.111
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=sokr

Последний раз редактировалось JH; 02.08.2010 в 20:35.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.08.2010 21:08   #26  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
В народе, особенно в Интернете, уже довольно часто все знаки в аббревиатуре ВУЗ пишутся строчными. Тем не менее, по правилам написания звуковых аббревиатур (акронимов) принято писать каждый знак в них прописным.
Дело в том, что вы неправы. Правописание слова "вуз" строчными буквами прописано в правилах русского языка. Именно в разделе про звуковые аббревиатуры, означающие нарицательные слова. Курим п.111
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=sokr
Ну, там это не единственное мнение. Да и изначально эта аббревиатура писалась именно прописными буквами. К тому же, если так взять — писать то по одному правилу, то по другому — Вы считаете нормальным?
Ответить 
Старый 02.08.2010 21:10   #27  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Ну, там это не единственное мнение. Да и изначально эта аббревиатура писалась именно прописными буквами. К тому же, если так взять — писать то по одному правилу, то по другому — Вы считаете нормальным?
Большой толковый словарь не является официальными правилами русского языка. В правилах написано однозначно. Тем более, Вы сами именно на правила ссылались. Зачем теперь отмазываться? Я бы признал, что неправ. Но это трудно.
Ответить 
Старый 02.08.2010 21:25   #28  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Ну, там это не единственное мнение. Да и изначально эта аббревиатура писалась именно прописными буквами. К тому же, если так взять — писать то по одному правилу, то по другому — Вы считаете нормальным?
Большой толковый словарь не является официальными правилами русского языка. В правилах написано однозначно. Тем более, Вы сами именно на правила ссылались. Зачем теперь отмазываться? Я бы признал, что неправ. Но это трудно.
Я не отмазываюсь, и мне не трудно. Неправа — так неправа. Лично для себя отмечу это правило, но, тем не менее, буду писать так, как писала до этого — чтобы эта аббревиатура не сливалась с общим текстом. Всё-таки, мне это кажется более корректным. Однако, я продолжу настаивать на том, что писать через раз по разным правилам — неприемлемо. Тут же Вы не будете мне возражать, надеюсь? И правил насчёт смены правил в зависимости от того, как захочет в тот или иной момент левая пятка — не существует. Особенно для тех, кто именует себя педагогом и несёт знания в массы.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.08.2010 21:29   #29  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Неправа — так неправа. Лично для себя отмечу это правило, но, тем не менее, буду писать так, как писала до этого — чтобы эта аббревиатура не сливалась с общим текстом.
Хм. Не делает Вам чести. Писать надо по правилам, тем более, если запомнил раз и навсегда. Даже если это субъективно неэстетично. В свою очередь, я бы и не докопался до обычного форумчанина. Но Вы у нас замечены любовью к грамоте и к поправлять всех подряд. Не сдержался. Ладно, прекращаем оффтопить, а то нам эцих с гвоздями пропишут.
Ответить 
Старый 04.08.2010 12:13   #30  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Я за ВУЗ. (строчными). Не знаю может это это и не совсем правильно, но уже это сила привычки. Не знаю, сколько учусь в университете ВУЗ мы пишем с заглавных букв
Оффтоп:
Все течет все меняется. Меняется и русский язык. Думаю, что считать большой ошибкой написание вуз с заглавных букв не следует. Так же как и МИД ИМХО
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх