Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2008 02:39   #51  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
А о каком "Паинт" идет речь? Если о "Паинт Браш" то не стоит вообще упоминать его, а если о "Пауэр Паинт", то здесь нужен не один обзац...
"Пауэр Паинт" который "PowerPoint"?


По моему скромному мнению (а я сам закончил школу менее года назад) наши учебники информатики вообще неприменимы к школе. Вы тут рассуждаете, большие взрослые дядьки, со своей высокой колокольни на самом деле.

По факту, у меня в школе, ни я, "избранный" информатик, вечный олимпиадник, ни мои друзья, увлекающиеся своими компьютерами, ни остальные обыватели толком в эти учебники никогда не заглядывали. В 11 классе их ни у кого и не было. А с 8 по 10 у меня они например имеются, хотя всё время гложет желание сдать в макулатуру за ненадобностью. Бестолковое и бесполезное предприятие, вот что я вам скажу. В изучении того же "бейсика" мне не помог ни один параграф, там всё разрозненно, бестолково, без конкретных примеров решения и пояснений.

Пользование офисом тоже абсолютно прозрачно. Вообще весь учебник напоминает шпаргалку для подготовленного учителя - заглядывать туда за тезисными словосочетаниями. Вроде тезауруса...

Подробнее:
8 класс - видимо переиздан. В старом варианте опечатки даже в таблицах переводов чисел из разных систем счисления...
9 класс - видимо переиздан. В старом варианте главы "бейсика" были разбросаны в непонятном порядке... Не знаю что уж там в новом, по госстандарту теперь "паскаль"
10 класс - с трудом помнится. Его у нас даже преподаватели предпочитали не листать. Тем более что вышел он под конец учебного года, помнится.

Я не за переиздание... Как уже заметили, информатика развивается быстрее бюрократии. Думаю, хорошим вариантом было бы издание учебника в виде 4 брошюр по четвертям, которые бы каждый год перерабатывались. Кстати говоря, теперь информатика начинает преподаваться намного раньше - с 6 класса, насколько мне известно, посему логично было бы юзерские офисы, пэйнты и интернеты - разместить 6-8 класс, а с 9 - уже вводить теорию алгоритмизации и прочие логические задачи. К тому времени остальные предметы должны создать базу для понимания этого, и не должно происходить такого отторжения, как указывали ранее.

P.S. Кстати говоря для меня совсем непонятна подмена толерантного и логичного "бэйсика" на громоздкий и жёсткий "паскаль" в школьной программе... Ну что ж, им там в министерстве виднее.

P.P.S. единственное место, где пригодились знания из этих учебников - олимпиады. Сверка кодов ответов приводила подчас к абсурду (по кодам, к примеру, монитор относился к устройствам хранения информации...). Ну тут всё ясно, что издано, по тому и спрашиваем. Так какие тут могут быть знания? Бумажные? Обидно...
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 23.03.2008 02:48   #52  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Кстати говоря для меня совсем непонятна подмена толерантного и логичного "бэйсика" на громоздкий и жёсткий "паскаль" в школьной программе... Ну что ж, им там в министерстве виднее.
Тем более, что Паскаль уже лет 10 как не актуален. Я бы учил детей на VB - он сочетает простоту Бейсика с визуальными наворотами API.

Напрашивается вопрос - какую цель преследует издание учебников? Боюсь, что быстро на него не ответим.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.03.2008 17:13   #53  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению наши учебники информатики вообще неприменимы к школе.
В изучении того же "бейсика" мне не помог ни один параграф, там всё разрозненно, бестолково, без конкретных примеров решения и пояснений.

Пользование офисом тоже абсолютно прозрачно. Вообще весь учебник напоминает шпаргалку для подготовленного учителя - заглядывать туда за тезисными словосочетаниями. Вроде тезауруса...

Подробнее:
8 класс - видимо переиздан. В старом варианте опечатки даже в таблицах переводов чисел из разных систем счисления...
9 класс - видимо переиздан. В старом варианте главы "бейсика" были разбросаны в непонятном порядке... Не знаю что уж там в новом, по госстандарту теперь "паскаль"
10 класс - с трудом помнится. Его у нас даже преподаватели предпочитали не листать. Тем более что вышел он под конец учебного года, помнится.

P.S. Кстати говоря для меня совсем непонятна подмена толерантного и логичного "бэйсика" на громоздкий и жёсткий "паскаль" в школьной программе... Ну что ж, им там в министерстве виднее.
Наконец то кто то грамотно и четко высказал общее мнение об этих учебниках.
Позволю только немного дополнить и прокомментировать.
В госстандарте вообще нет упоминания о языке - ни Бейсике,ни Паскале.Так то вот!!То есть можно вертеть и туда и сюда.
Кстати, нет поддержки Паскаля программно.
Да и учителя его никогда не изучали.
Опечаток в 8 классе в первом издании я нашел свыше 60.
Все перечислил и отправил письмом в редакцию.
Через полгода вышло второе излание.С теми же ошибками.
И даже несколько добавилось!!!!

Ну а в 9 авторы, чтобы не попасть под незаконное цитирование источников, решили перетасовать и одновременно сократить тексты из российских книг.Только отсеивали мне кажется так: 1 абзац печатаем, второй не печатаем.

10 класс - это был полный идиотизм:кибернетика + вычислительная математика из программы вузов.
11 класс - Интернет, HTML, презентации и редактирование фото.

Ну и естественно изучение Офиса галопом по Европам!!!!
Ответить 
Старый 24.03.2008 01:03   #54  
uParty Member
Аватар для Jackky Jackky
Оффлайн
город
горожанин
Сообщений: 295
+ 61  67/37
– 0  6/2

Uzbekistan
Совпадает ли программа и содержание учебника информатики , предложенного для школ Узбекистана с аналогичными учебниками других стран ?
Посмотрел
Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 232 с. - (Серия "Высшее образование")
Учебнику присуждено первое место по разделу "Информатика" на конкурсе вузовских учебников Министерства образования Российской Федерации в 1999 году.

http://files.zipsites.ru/human/scanbook/0003.1.rar
Ответить 
Старый 24.03.2008 16:56   #55  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jackky Jackky Посмотреть сообщение
Совпадает ли программа и содержание учебника информатики , предложенного для школ Узбекистана с аналогичными учебниками других стран ?
Посмотрел
Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 232 с. - (Серия "Высшее образование")
Учебнику присуждено первое место по разделу "Информатика" на конкурсе вузовских учебников Министерства образования Российской Федерации в 1999 году.
http://files.zipsites.ru/human/scanbook/0003.1.rar
1999 ГОД ????
Это когда еще был Виндоус - 98 и Естественный Алгоритмический язык????
Полно Вам!!!!
Это же старьё полнейшее!!!!
Интересно, и какой же учебник Узбекистана ему соответствует????
Ответить 
Старый 24.03.2008 19:11   #56  
Аватар для Maestro
Оффлайн
Бизнес
Менеджер
Сообщений: 1,292
+ 491  1,658/631
– 1  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Напрашивается вопрос - какую цель преследует издание учебников? Боюсь, что быстро на него не ответим.
Из текста постановления:
"2. Установить порядок, при котором учебники для учащихся первых классов общеобразовательных школ обновляются ежегодно, для 2 - 4 классов – раз в два года и 5-9 классов – раз в четыре года.

Правительственной комиссии по пересмотру и созданию новых учебных программ, учебников для системы непрерывного образования при экспертизе и одобрении новых учебных планов, учебников для общеобразовательных школ обращать особое внимание на соблюдение установленной периодичности обновления учебников и исключение необоснованных изменений их содержания.

3. Министерству народного образования Республики Узбекистан ежегодно до 1 декабря обеспечивать:

доведение до сведения родителей списка учебников, рекомендуемых на следующий учебный год, а также перечень отмененных учебников, в связи с выпуском их обновленного варианта;

инвентаризацию библиотечных фондов общеобразовательных школ в целях определения их обеспеченности необходимыми учебниками и учебно-методическими пособиями, а также физически и морально устаревших учебников и учебно-методических пособий, подлежащих утилизации;"
http://nalog.uz/Lists/news-nalog/Mes...02-B/школа.htm
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.03.2008 03:03   #57  
uParty Member
Аватар для Jackky Jackky
Оффлайн
город
горожанин
Сообщений: 295
+ 61  67/37
– 0  6/2

Uzbekistan
[quote=Andrew;86141]1999 ГОД ????
Это когда еще был Виндоус - 98 и Естественный Алгоритмический язык????
Полно Вам!!!!
Это же старьё полнейшее!!!!
Интересно, и какой же учебник Узбекистана ему соответствует????[/
quote]
Учебники не бывают старыми .
Вначале надо хотя бы с ним ознакомиться.
Ответить 
Старый 25.03.2008 09:24   #58  
Real ID Group
Аватар для Masud Mahsudov
Оффлайн
Freelancer
consultant
Сообщений: 1,749
+ 4,053  3,248/1,245
– 266  151/145

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
кто может сказать, например как правильно будет "всплывающее меню" на узбекском языке?
очилиб чиқувчи меню
Ответить 
Старый 25.03.2008 17:50   #59  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Masud Mahsudov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
кто может сказать, например как правильно будет "всплывающее меню" на узбекском языке?
очилиб чиқувчи меню
А "меню" ????
Это же слово то французское,сэр!!!!
Ответить 
Старый 25.03.2008 17:58   #60  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Это же слово то французское,сэр!!!!
Боюсь, что это не просто слово, а понятие целое, как иероглиф. Это никак не перевести.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх