Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Социальные сети > Дойра
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дойра Все, что связано с проектом Дойра.уз


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009 15:39   #81  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Хватит пинать функционал, давайте поговорим про техническую сторону вопроса

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Все минусы временные связаны с выбором платформы ASP.net и с тем, что слишком много всего (как в анекдоте - «а теперь со всем с этим попробуем взлететь»).
Можно использовать только те инструменты, которые действительно нужны и не будет как в анекдоте… В чем именно выражается минус от выбора ASP.NET и минус относительно чего?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
работает на Сильверлайте
Неоднозначное решение. Скачиваемый модуль (2.0) весит почти 5 Mb (беда для узнета) и требует прав администратора для установки (беда для всего цивилизованного мира). Мне кажется что в текущих реалиях нужно либо сразу все делать на Silverlight, либо не использовать его вообще, а то в плане маркетинга очень сложно будет объяснить пользователям зачем им скачивать 5 Mb неизвестно чего для того чтобы залить 3 картинки… Хотя в технологическом плане я за Silverlight.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Но выбор платформы не случаен — масштабируемость и устойчивость к пиковым нагрузкам в десятки миллионов посетителей выше, чем у ПХП. Это не я придумал - аналитики взвешивали многократно
Архитектура систем для «десятков миллионов» пользователей должна кардинально отличаться от архитектуры домашних страничек и маркетинговых сайтов. В связи с чем несколько вопросов разработчикам – опять таки из профессионального интереса, я не придираюсь и не умничаю.
Какие “patterns & practices” были использованы для doira.uz в целом? и исходя из выбора ASP.NET в частности?
Как разделяется front-end и back-end? Или по-другому как разделяется интерфейс, логика и данные?
Планируется ли использование фермы серверов и средств балансировки нагрузки на входе? Соответственно, каких средств?
Какие средства коллективной работы программистов используются в компании?
Как проводилось нагрузочное тестирование?
Не думали на счет Cloud Computing? Windows Azure?

Надеюсь, ничего секретного не спросил
Ответить 
"+" от:
Старый 08.05.2009 15:41   #82  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
все максимально дружелюбно и повернуто лицом к пользователям настолько, насколько можно
Я в упор не вижу дружелюбия. Покажите мне его, пожалуйста.
Перечитайте Ваши посты в этой теме. Критичный случай — с таким настроем никакая дружелюбность не прошибет.
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:42   #83  
Real ID Group
Аватар для Serj Korobov
Оффлайн
freelance
frontend developer
AKA:bomarsche
Сообщений: 224
+ 596  77/54
– 31  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
работать с тысячей юзеров оно будет на третьем пне.
По вам как минимум 1С плачет, а вы тут на окраинезадворках...
__________________
Сарказм — потому что бить людей ногами незаконно.
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:43   #84  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
АСП.нет - это еще и платформа разработки с библиотеками, отладчиками и всякими умными словами, недоступными пхп-шникам...
Я и не спорю. У нас есть свои библиотеки и отладчики, а также возможность вызвать любую команду ядра, внутреннюю подпрограмму или библиотеку линукса, а также, особо не напрягаясь написать и собрать экстеншн для пхп. А ASP - это действительно в основном умные слова, загромождающие процесс.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
На пхп пишут любители, прочитавшие мануал и запустившие Денвер за пару дней.
Судя по коду и поведению вашего творения на ASP, мануал даже не открывался.
В отличие от ИИС, наполовинну интегрированного в винду, у пхпшников есть хотя бы денвер, который можно развернуть за 10 минут и взять с собой. А еще он бесплатный.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Кто из ПХП-шников имеет понятие о Linq? Или сможет объяснить, что это такое?
Полукласс - недоязык, позволяющий влепить SQL прямо в код программы. Как следствие, запросы к базе сливаются с остальным кодом программы, а для того, чтобы выцепить одно значение, нужно создавать класс, что стимулирует продажу блейд-серверов. Плюс - умеет обращаться не только к традиционной БД, но и к другим БДобразным ресурсам, например, WMI, что нафиг не нужно для соцсети.

Теперь постарайтесь вспомнить, что такое Zend Framework, CURL, PCRE и PEAR. Умные слова всегда можно найти...
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.05.2009 15:43   #85  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Тем не менее, я уверен, что за пару-тройку месяев и пару-тройку тысяч зеленью я сделаю то же самое на пхп, в нем будет меньше глупых багов и работать с тысячей юзеров оно будет на третьем пне.
Зря ты затеял холивар по поводу платформы. Тут деле не в платформе, на которой все это вертится, а в том что в итоге получилось.
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:45   #86  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
В чем именно выражается минус от выбора ASP.NET и минус относительно чего?
Минусы — я так назвал те недоделки, которые первые бросаются в глаза если не нырять глубже. Знающие люди понимают, что это связано с особенностью неповоротливостью АСП, это не домашняя страничка, нельзя за минутку все подправить.
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:46   #87  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
все максимально дружелюбно и повернуто лицом к пользователям настолько, насколько можно
Я в упор не вижу дружелюбия. Покажите мне его, пожалуйста.
Перечитайте Ваши посты в этой теме. Критичный случай — с таким настроем никакая дружелюбность не прошибет.
Когда заявляется о том, что скоро запустится архимегакрута соц сеть, которая всех порвет, то и ожидают чего-то большого. А когда ожидания не оправдываются, то копать дальше не хочется.
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:49   #88  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Неоднозначное решение. Скачиваемый модуль (2.0) весит почти 5 Mb (беда для узнета) и требует прав администратора для установки (беда для всего цивилизованного мира). Мне кажется что в текущих реалиях нужно либо сразу все делать на Silverlight, либо не использовать его вообще, а то в плане маркетинга очень сложно будет объяснить пользователям зачем им скачивать 5 Mb неизвестно чего для того чтобы залить 3 картинки… Хотя в технологическом плане я за Silverlight.
Не три картинки, а сотни ежедневно для редакций, например. Или фотолюбителей. Сильверлайт — новая технология, рано или поздно придет в каждый компьютер, почему бы и не с Дойрой?
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:49   #89  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
АСП.нет - это еще и платформа разработки с библиотеками, отладчиками и всякими умными словами, недоступными пхп-шникам... На пхп пишут любители, прочитавшие мануал и запустившие Денвер за пару дней. Для АСП надо долго учиться и много знать, поэтому их не любят и ругают... ну и еще МS все не любят... но мы-то тут при чем?
Сейчас все свалится к холивару... какое отношение имеет разница между ASP.NET и PHP к проекту doira.uz?

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Кто из ПХП-шников имеет понятие о Linq? Или сможет объяснить, что это такое?
Если уж мы такими терминами заговорили, то для Вашего проекта - нужен не linq а plinq. Все таки проект расчитан на больше количество пользователей
Ответить 
Старый 08.05.2009 15:52   #90  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Архитектура систем для «десятков миллионов» пользователей должна кардинально отличаться от архитектуры домашних страничек и маркетинговых сайтов. В связи с чем несколько вопросов разработчикам – опять таки из профессионального интереса, я не придираюсь и не умничаю.
Какие “patterns & practices” были использованы для doira.uz в целом? и исходя из выбора ASP.NET в частности?
Как разделяется front-end и back-end? Или по-другому как разделяется интерфейс, логика и данные?
Планируется ли использование фермы серверов и средств балансировки нагрузки на входе? Соответственно, каких средств?
Какие средства коллективной работы программистов используются в компании?
Как проводилось нагрузочное тестирование?
Не думали на счет Cloud Computing? Windows Azure?

Надеюсь, ничего секретного не спросил

Хорошие вопросы... но они пашут пока я тут на пулемете, на юФорум и вообще почти никуда не ходят - только на обед, их нельзя отвлекать, я бы передал им вопросы, но боюсь все переврать. Попрошу ответить, конечно.

На Доире будет блог разработчиков.
Ответить 
Ответить

Метки
реклама дойры




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх