Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > ZiyoNET
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ZiyoNET Общественная образовательная сеть ZiyoNET


Результаты опроса: Как вам удобно читать текст на узбекоязычных сайтах?/Ўзбек тили: кириллча ёки лотинча?
На кириллице / кирил графикаси 112 63.64%
На латинице / лотин графикаси 18 10.23%
На обеих / иккаласида ҳам 46 26.14%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2009 13:59   #181  
Аватар для Javohir Mahmudjonov
Оффлайн
"Sardorlar Maktabi" vs Ziyonet kurs
Sm&ZiyoNet
Сообщений: 235
+ 165  43/31
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Husen Tangriyev Посмотреть сообщение
Жавоҳиржон, малол келмаса она тили ўқитувчингизга биз форумчилардан "каттагина" салом айтиб қўйинг. Биргина жумлангизнинг имлосида ҳам, маъносида ҳам ғиж-ғиж хато. Ушбу фандан баҳоингиз қанақа ўзи? Мавзуни жиддий кузатиб чиққанингизда, икки хил тил йўқ, икки хил алифбо борлигини англаган бўлардингиз...
Fikringiz uchun rahmat.
__________________
sardorlar.zn.uz Ziyonet mahsus kursi bilan hamkorlikda ochilgan sayt.
Ответить 
Старый 16.08.2009 14:57   #182  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Javohir Mahmudjonov Посмотреть сообщение
Fikringiz uchun rahmat.
Оффтоп:
Javohir, menimcha rahmat aytish uchun "Спасибо"ni bosish kifoya.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.08.2009 15:54   #183  
uParty Member
Аватар для Gulnora Voisova
Оффлайн
Сообщений: 589
+ 1,042  486/242
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Behzod Saidov Посмотреть сообщение
Сообщение от Javohir Mahmudjonov Fikringiz uchun rahmat. Оффтоп: Javohir, menimcha rahmat aytish uchun "Спасибо"ni bosish kifoya.
Жавохир, укажон! Деярли хар бир мавзуда фикрингизга койилман, сизники туппа тугри ва шунга ухшаган кичкинагина хабарчалар колдириш керак эмас. Хабарларингизни сонига эмас, купрок салмогига эътибор беринг.Шундай хабарлар колдирингки укиган одам бефарк колмасин.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.11.2009 14:14   #184  
Аватар для Valraven
Оффлайн
MVD RF
police officer
Сообщений: 5
+ 0  0/0
– 0  0/0

Russian Federation
Изменение алфавита всегда очень большая проблема. По большому счету злом была смена арабского письма на латиницу. Еще большим злом была смена латиницы на кириллицу, а вот смена кириллицы опять на латиницу - вообще нечто ужасное. Если в 20-30-е годы грамотных было очень мало и смена алфавитов не отражалась на всем населении, то в конце 20 века при всеобщей грамотности многим людям эта смена алфавитов создала большие трудности. Но уж ежели это произошло - так тому и быть.
Единственное, что непонятно - зачем ставить конкретные сроки, типа "даешь" поголовный переход к 20хх году!" Почему нельзя использовать параллельно кириллицу и латиницу? Это имеет место, например, в сербскохорватском, про японский я вообще молчу - там три вида письменности - иероглифика, катакана и хирагана, да и "ромадзи" (т.е. латиница) активно используется. Особых проблем тут нет, если их не создавать самим.
Теперь конкретно об узбекской латинице. Я не владею узбекским языком, но пытаюсь его изучить. Насколько я успел вникнуть в суть, все эти апострофы трех видов дают довольно странное впечатление при взгляде на текст, написанный латиницей. Глаза буквально "спотыкаются". Вот один из вариантов замены:
1. остается один апостроф (вид его не имеет значение) функция которого - замена "ъ" и разделение "s" и "h" при раздельном чтении. Спутать тут невозможно. Вряд ли в узбекском принципиально возможно сочетание "съх".
2. Вместо o' использовать сочетание "ow".
3. Вместо g' использовать сочетание "cg" или даже просто "с", правда в последнем случае придется ввести и сочетание "c'h".
ИМХО, гораздо лучше будет смотреться. И печататься.
Ответить 
Старый 08.11.2009 14:31   #185  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shomurodov Shohruh
Оффлайн
AKA:xshom
Сообщений: 1,872
+ 1,707  983/610
– 218  30/25

UzbekistanОтправить сообщение для Shomurodov Shohruh с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Valraven Посмотреть сообщение
1. остается один апостроф (вид его не имеет значение) функция которого - замена "ъ" и разделение "s" и "h" при раздельном чтении. Спутать тут невозможно. Вряд ли в узбекском принципиально возможно сочетание "съх". 2. Вместо o' использовать сочетание "ow". 3. Вместо g' использовать сочетание "cg" или даже просто "с", правда в последнем случае придется ввести и сочетание "c'h".
Некоторые мысли насчет замен:
1. В немецком если s идет в начале слово перед p читается как "sch", пример к этому слово spielen - читается как шпилен. Никто пока что не спутал, просто надо знать правила.
2. На этом форуме даже была новость о том, как Тим Бернерс Ли заявил, что нечаянно поставил второй слеш после http, и извинился за то, что можно было бы без этой ошибки экономить много бумаги и места. Да и символа и буквы "w" в узбекском алфавите нету.
3. Читать cg намного труднее чем g', мы же не чехи, не привыкли к такой последовательности гласных, да и опять же, нету в узбекском алфавите "c".
Удачи в начинаниях
Ответить 
Старый 08.11.2009 15:47   #186  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Ничего не понимаю я с этой сменой! Пришли к нам студенты, которые поступили в школу и учились на латинице. А учебников таких нет! И кафедры должны обеспечивать методичками и прочим... Обязали сделать историю кафедры - сделали, на русском и узбекском на латинице. Теперь вернули, нужно, оказывается, на кириллице... Где логика?
Ответить 
Старый 08.11.2009 18:47   #187  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shomurodov Shohruh
Оффлайн
AKA:xshom
Сообщений: 1,872
+ 1,707  983/610
– 218  30/25

UzbekistanОтправить сообщение для Shomurodov Shohruh с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю я с этой сменой! Пришли к нам студенты, которые поступили в школу и учились на латинице. А учебников таких нет! И кафедры должны обеспечивать методичками и прочим... Обязали сделать историю кафедры - сделали, на русском и узбекском на латинице. Теперь вернули, нужно, оказывается, на кириллице... Где логика?
Вы на узбекском тоже преподаете что-ли? Ну а те, кто пошел на евро поток, сами выбирали язык. А логику надо у администрации требовать (что порой бывает очень трудно). Вообще, знание латиницы и кириллицы это плюс для любого. И обучаться к другим языкам, где алфавит основан на латинской графике, будет легко.
Ответить 
Старый 08.11.2009 19:06   #188  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Пришли к нам студенты, которые поступили в школу и учились на латинице.
Мне вот интересно, а кириллицу вообще перестали преподавать? Русский язык больше не входит в обязательную программу ср. школы?
Ответить 
Старый 08.11.2009 19:43   #189  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от xshom Посмотреть сообщение
Вы на узбекском тоже преподаете что-ли?
Да, большинство студентов учатся на узбекском языке. Общий язык, обычно, находим. Кое-что могу сказать на узбекском, если что-то сложное, всегда в группе найдется кто-то, кто переведет. То, что мне отвечают, я понимаю. Так что, если вдруг в первые дни кто-то из студентов наивно думает, что мне можно "прогнать", он бывает очень разочарован.
Оффтоп:
Есть такая байка, про студента из арабских стран в одном из Московских вузов. Он сказал преподавателю высшей математики, что ему очень трудно отвечать на русском и попросил разрешения ответить на родном языке. Профессор согласился. Студент отвечал долго, с серьезным выражением. Когда он закончил, ему объявили оценку: 2. На вопрос "почему?" преподаватель ответил: "Я знаю, как по арабски "точка". При правильном ответе это слово должно было прозвучать не менее 15 раз, а у вас - только 2"


Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а кириллицу вообще перестали преподавать? Русский язык больше не входит в обязательную программу ср. школы?
Преподавать не перестали, но качество обучения значительно снизилось, особенно это заметно у студентов из села.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2009 19:44   #190  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от xshom Посмотреть сообщение
А логику надо у администрации требовать (что порой бывает очень трудно)
Да, да, именно. Мне последнее время кажется, что логика и администрация - абсолютно несовместимые понятия.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх