Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Интернет-фестиваль > Архив интернет-фестиваля
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Архив интернет-фестиваля Сюда переносятся темы с прошлых годов. Как правило, все темы закрыты для добавления сообщений


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2007 22:19   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Уважаемые Господа! Извиняюсь, что не сразу подключился к обсуждению вопросов связанных с проведением Интернет- фестиваля.
Как мне кажется, необходимо сначала определиться: кто будет его проводить. Наш журнал имел честь организовать и худо-бедно провести фестиваль 2005 года. Не спорю не все было гладко , но по моему глубокому убеждению фестиваль прошел не хуже чем любое другое массовое мероприятие в Узбекистане.
С учетом того , что по мнению таких уважамых линостей Узнета (а может и всего мирового интернета) как г-н Данилов фестиваль 2005 года прошел из рук вон плохо, для начала давайте определимся с официальным организатором.
Мне необходимо четко и внятно услышать ответ: кто его будет проводить.
В прошлом году я не стал организовывать фестиваль - его и не было. Можно подождать еще год-другой.
По- моему мнению фестиваль может и должен проводить центр Узинфоком , а мы его просто опишем на страницах своего скромного журнала.
Если все же организационная сила моя и сотрудников журнала нужна , то со своей стороны готов взяться за организацию фестиваля. Сразу СООБЩАЮ , что наш журнал снимает себя с конкурсной программы (чтобы не было спекуляций по поводу наших претензий на призы) , я не могу и не буду членом жюри или Председателем организационного комитета. Я просто буду исполнять по мере моих сил роль координатора.
Мое мнение по тому, как должен проходить фестиваль:
1. Главная задача фестиваля (я его кстати, хотел бы как и прежде именовать национальным) это прежде всего развитие Узнета. Именно поэтому я бы хотел прежде всего сосредоточить внимание на сайтах в зоне .uz
2. Я хотел бы , чтобы на организаторов и жюри фестиваля не вешали политические и иные вопросы (например, монополию на выход на международные каналы, фильтрация нежелательного контента и т.п.).
3. Нужно избегать излишней политизации при проведении фестиваля , которая выражается в давлении по вопросам фильтрации отдельных сайтов (пример, фергана.ру и других). Члены жюри и организационный комитет фестиваля не в состоянии (и не должны) решать эти вопросы. Нужно пресекать любые попытки сделать из фестиваля политическую трибуну для кого бы то ни было. Он проводится не для этого.
4.Нужно четко определить номинации. Я думаю , что должны быть тематические номинации (спорт,культура,СМИ и т.п) , а также специальные (лучший дизайн , лучший контент , юзабилити и т.п).
5. ОЧЕНЬ просил бы вести конструктивный диалог наших зарубежнопрожиавающих зарубежноработающих (по большинству бывших) граждан (например, уважаемый мною фромуз). Живя в Росси , Америке и других странах Вы имеете очень полезный опыт. Вы имеете лучшие условия для работы. Поделитесь опытом, помогите провести фестиваль - если он Вам , конечно, нужен. НО. Не кидайтесь на нас , что мы мелкие, убогие (у Вас-то ,конечно, по пять тысяч мегабит канал на столе под столом и на работе и дома). Мы живем и (что важно) работаем здесь как можем и в тех условиях которые у нас есть. Не используйте свои демократические дубинки против членов жюри, как это было в 2005 году. Не угрожайте своим комьюнити. Это не поможет Узнету.
5. Фестиваль может стартовать 29 апреля в ходе Узбекского интернет-форума , на котором можно не только рассказать о фестивале , но главное обсудить проблемы с развитием интернета в Узбекистане.
6.Нужно собраться (предлагаю обсудить дату , например, на следующей неделе) в офлайне и обсудить вопросы проведения фестиваля от Положения ,до кандидатур по членам жюри и многое другое.
Старый 24.03.2007 22:25   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Хотел также добавить , что судя по обсуждениям Фестиваль НУЖЕН !!!
Буду по мере возможности подключаться к обсуждению этой темы на форуме. ФОРУМЫ не люблю (но по фестивалю сделаю исключение) , а потому всегда доступен по адресу editor@infocom.uz
Надеюсь, никого не обидел и не разочаровал.
С уважением ко всем
Старый 24.03.2007 23:21   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Как мне кажется, необходимо сначала определиться: кто будет его проводить.
мне казалось, что этот вопрос решен само собой, учитывая:

Цитата:
Наш журнал имел честь организовать и худо-бедно провести фестиваль 2005 года. Не спорю не все было гладко , но по моему глубокому убеждению фестиваль прошел не хуже чем любое другое массовое мероприятие в Узбекистане.
Цитата:
По- моему мнению фестиваль может и должен проводить центр Узинфоком ,
Это довольно серьезное мероприятие, и, боюсь, у Центра не хватит опыта провести его грамотно. Но самое активное наше участие я не отрицаю. Это нужное мероприятие. Здесь опыт проводившего бесценен. Мы только начинаем небольшие акции и конкурсы. Немаловажно также знание того, как это проводится в других странах.

Цитата:
а мы его просто опишем на страницах своего скромного журнала.
ААС, совсем скромничаете
Старый 24.03.2007 23:49   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Это довольно серьезное мероприятие, и, боюсь, у Центра не хватит опыта провести его грамотно. Но самое активное наше участие я не отрицаю. Это нужное мероприятие. Здесь опыт проводившего бесценен. Мы только начинаем небольшие акции и конкурсы. Немаловажно также знание того, как это проводится в других странах.
Должен отметить , что при организации фестиваля 2005 года центр Узинфоком был и спонсором и самым активным участником . Ваши преставители работали в жюри активно и с пользой.
По сути не важно кто именно будет организатором (речь не лаврах или финансовых бонусах) , но важно кто именно возьмет на себя все координирующие функции. Нужно будет найти и аккумулировать спонсорские средства. Разработать нормальное Положение о Фестивале. Организовать работу сайта фестиваля (старый наверное нужно будет поменять . Он и был сделан на голом энтузиазме.) и пресс-конференцию о том как будет проходить фестиваль. Нужны изготовить призы и т.п. В прошлый раз мне лично пришлось ответить на 1684 письма. Морально очень устал от мелких нападок. Скляревский написал много статей об истории Узнета. После фестиваля мы не получили ни одного критического письма (если не считать тех ,в которых владельцы сайтов сняли себя с участия- эти ругались по всякому. Кстати, в 2005 году только 5 сайтов были сняты с конкурса по просьбе владельцев).
Мы выпустили диск с данными об участниках и победителях фестиваля. В общем работы много. Мы ее не боимся. Совместно с центром Узинфоком , УзАСИ и узнетовцами можно провести фестиваль. Кстати и руководство TAS-IX также горит желанием учредить несколько призов. НУЖНО только все организовать корректно. Чтобы потом не наезжали по пустякам.
С уважением ко всем
Старый 25.03.2007 00:17   #5  
Аватар для Maya
Оффлайн
SolncaStudio
web-master
Сообщений: 28
+ 3  5/3
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Maya с помощью ICQ
Александр, я не считаю что прошлый фестиваль был проведен худо-бедно, и с большим уважением отношусь к проделанной вами работе в рамках прошлого фестиваля. Большое спасибо вам за то, что взяли на себя всю организацию, и подарили людям этот праздник.
Труд был действительно титанический, а то что собаки лаяли на караван, так вы же сами понимаете, на то они и собаки
Старый 25.03.2007 00:25   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Мая очень рад общаться с Вами снова. Нужно постараться в этом году сделать фестиваль еще лучше. Был бы просто счастлив если бы мы нашли понимание и поддержку у таких авторитетов как Олег Данилов.
Практически все члены нашего того жюри до сих пор активно общаются друг с другом и я рад , что фестиваль 2005 дал результаты. Нужно в этом году сделать все еще более корректно и интересно.
С уважением ко всем.
Старый 25.03.2007 00:44   #7  
Аватар для Maya
Оффлайн
SolncaStudio
web-master
Сообщений: 28
+ 3  5/3
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Maya с помощью ICQ
На мой взгляд, нужны жесткие правила для всех процедур. Чтобы в дальнейшем, когда любители критики потребуют объяснится, можно было сослаться на пункт в правилах, согласно которому было принято то или иное действие. Мы не боремся за демократию, и не решаем глобальных проблем человечества, мы просто проводим фестиваль. Поэтому надо вспомнить все основные скользкие места прошлого фестиваля, и составить правила так, чтобы максимально защитить организаторов и судей от претензий.
Реклама и уведомления
Старый 25.03.2007 01:09   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Maya Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нужны жесткие правила для всех процедур. Чтобы в дальнейшем, когда любители критики потребуют объяснится, можно было сослаться на пункт в правилах, согласно которому было принято то или иное действие.
Так на прошлом Фестивале не было ни слова против правил, никто конкретно не сказал, что пункт такой-то раздела такого-то неверен потому-то и тому-то, надо бы сделать так-то и так-то, что позволит... и т.д. Если было бы - прислушались бы. Были просто претензии что все не так, что все нечестно и т.д. совершенно необоснованные.
Не надо бояться любителей критики - они быстро сникают при наличии аргументов и переходят на нашу сторону :-)
Старый 26.03.2007 01:38   #9  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Г-н. Сучков, не надо пытаться закидывать "мой огород" камнями.
Любой человек имеет право на собственное мнение - мое при мне осталось - конкурс 2005 - это клоунада. Предлагаю его даже не вспоминать, а делать все по уму. Кстати абсолютно не поддерживаю мысль "и составить правила так, чтобы максимально защитить организаторов и судей от претензий."

Надо просто работать так что бы их не было. В этом году, я имею счастье обсуждать конкурс заранее. Могу сразу сказать - правила в прошлый раз были юридически безграмотные. Как в том числе и юрист готов после первичного составления рыбы/драфта (кому как нравится) правил их подкорректировать.

Что касается развитие УзНета - не путайте двух понятий УзНет и зона uz - узнет это не только зона уз - это более обширное понятие и я лично против того что бы сайты отбирались исключительно по домену в зоне уз.

Что касается полит. вопросов - это не нашего с вами ума дело, но если сайт прошел все стадии номинирования, и за него голосуют люди - то снимать любой сайт - это клоунада. Вы можете меня как угодно подстегивать что мол я не в узб, что у меня "пятьмегабит" и тп. поверте - я так же как и вы гражданин своей Родины - Узбекистана, я так же как и вы прописан в Ташкенте, я достаточно часто бываю у своих родных, поэтому мер воздействия на меня ровно столько же сколько и на вас, давайте закроем эту тему.

Я предлагаю конструктивный разговор а не рытье в конкретных личностях.

Конкретно (в порядке выполнения):

1) Определить в конце концов цель конкурса
2) Номинации
3) Составить правила
4) Определить жюри
5) Назначить экспертов, и провести первичный отбор
6) Сделать нормальную промо-акцию -> люди должны знать о событии, и должны быть заинтересованы в нем (как в участии, так и в голосовании) пускай не только для владельцев/дизайнеров/программистов будут призы.. сделайте конкурс среди посетителей.. к примеру на лучшую рецензию... это СОБЫТИЕ - так надо его и сделать таковым.. а не эдакий междусобойчик УзНета. Обычные люди тоже должны быть в это вовлечены.. у них должен быть интерес к этому.
Старый 26.03.2007 02:11   #10  
Аватар для Avaz Ibragimov
Оффлайн
code.blogger.uz
AKA:deluxe
Сообщений: 421
+ 287  58/44
– 4  1/1

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
olegdanilov,

+1!
__________________
Blogmisan blog
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх