Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010 23:47   #31  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Так куда дели Касымова С.С.? Как никак в прошлом зав. кафедрой которую я кончал
Ответить 
Старый 21.10.2010 09:09   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Janbolat Посмотреть сообщение
Х.А.Мухитдинов назначен ректором ТУИТ
Заголовок неверный за счёт своей неполноты. Полная информация выглядит так: "назначен по совместительству ректором".
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 21.10.2010 09:37   #33  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Все верно:
- практика студентов исключительно в телекоммуникационных компаниях;
- обязательное приглашение специалистов из этих компаний для проведения лекционных и других занятий;
- повышение квалификации преподавателей ТУИТ в ведущих компаниях;
- приглашение к нам иностранных специалистов для обмена опытом.
Насколько мне известно, кадровые назначения в ТУИТ были сделаны после того , как руководитель страны посетил Нукусский филиал ТУИТ и увидел , что преподаватели и студенты плохо знают интернет-технологии и все что с ними связано.

Как мне лично кажется в Ташкенте с обучением в ТУИТ еще более или менее нормально по всем предложенным Вами пунктам, хотя тоже есть куда идти. А вот нужно активизировать работу в филиалах.
Я бы предложил более активно приглашать компании-производители к созданию лабораторий совместно с кафедарми ТУИТ. Что касается филиалов ТУИТ, то ведь можно регулярно организовывать лекции для студентов в режиме онлайн с лучшими преподавателями и специалистами как страны, так и мира.

Причем ведь не сложно же сделать и вебинары со специалистами таких компаний как Cisco, Intel, Huawei, ZTE, NSN, Microsoft и многих многих других.
Понятно, что в филиалах очень дорого содержать высококлассных препопадавателей, но ведь есть же информационные технологии и видеоконференцсвязь.

Первое, чтобы я сделал бы сегодня , это коренным образом изменил бы сайт ТУИТ и филиалов. Сделал бы его опорным моментом в обучении студентов от получения информации по расписанию занятий, до получения онлайн учебников на доступном языке (в Нукусе например это мог бы быть каракалпакский).
Вот наша редакция уже течение двух лет редактирует более 13 учебников для ТУИТ (пока бесплатно) по всему спектру информационных технологий, а издать их пока не можем , потому что нет денег. Дорого это печатать даже по 1 тыс экземпляров. Учебники написаны преподавателями ТУИТ , они новы и нужны , так что их можно было бы хотя в электронном виде давать студентам.

Не у всех студентов имеются ПК и ноутбуки. Можно было бы специально для студентов создать сборочное производство нетбуков. Алокабанк мог бы сделать льготную кредитную линию. Можно было бы вообще создать фонд для финансирования данного социального проекта. Студенты могли бы сами для себя создать операционку под линуксом и на узбекском зяыке. Да и Майкрософт мог бы дать льготы по получению операционок для нетбуков студентов. Причем нетубуки-ноутбуки и ПК студенческой сборки можно было организовать во всех филаилах ТУИТ и продавать по всей страны для студентов других вузов и ссузов. Сами же студенты и работали бы в авторизованных сервисных центрах своих же компаний.
Если обойти таможенные и конвертационные барьеры, то цена нетбука или недорого ноутбука была бы не больше 300-400 долларов , а если дать кредит на 2-3 года для студентов , то получится в месяц не более 10-15 долларов по курсу ЦБ. !!!
Для отличников или бюджетников спонсоры могли бы и дарить такие ноутбуки-нетбуки. Преодпаватели ТУИТ должны получать ноутбуки на работе как униформу, чтобы ими пользоваться и выкладавать свои лекции на портале ТУИТ ежедневно.

А вообще, я бы рекомендовал бы создать в (или при) ТУИТ и в Ташкенте и в филиалах предприятия по сборке ПК, веб-студии, софтверные компании и сервисные центры. Чтобы там работали бы сами студенты. Вот где должен быть в первую очередь организован технопарк.
Например, можно было бы создать предприятие по сброке ПК и нетбуков, где главным учредителем был бы ТУИТ и где было прописано, что основная масса сотрудников (80%) должна быть студентами.
Что касается филиалов (особенно в Нукусе), то попрошу какого-либо сотового оператора, чтобы они стали бы спонсором организации поездки лучших блогеров и узнетчиков в Нукус , чтобы там провести например Баркемп и для преподавателей и для студентов. Чтобы как-то активизировать студентов и преподавателей (причем всех вузов и сузов региона). Ведь это не дорого, а главное можно сделать уже сейчас. Подобное потом можно было сделать в каждом филиале ТУИТ на постоянной или сезонной основе.

Со своей стороны готов создать в ТУИТ корреспондентские пункты журнала (если выделят хоть один стол или ПК, а то ведь охрана и не пускает ) в каждом филиале ТУИТ и регулярно готовить статьи хоть на каракалпакском языке для сайтов филиалов и для нашего журнала.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 21.10.2010 в 09:59.
Ответить 
Старый 21.10.2010 09:50   #34  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Так куда дели Касымова С.С.? Как никак в прошлом зав. кафедрой которую я кончал
Я очень уважаю Садыкжана Сабировича, и уверен , что он еще поработает на какой-либо кафедре и будет также полезен, как и прежде. Ничего не поделаешь, руководству виднее и все может быть делается к лучшему.
С уважением
Ответить 
Старый 21.10.2010 10:04   #35  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Есть еще одна мысль. Для того, чтобы наши студенты могли бы после окончания ТУИТ и параллельно с учебой уже зарабатывать на жизнь, можно было создать специальных Фонд для финансирования студенческих стартапов.
Например, группа студентов решила создать веб-студию, отдельный веб-проект или софтверную компанию и т.п., но нет денег на раскрутку, то Фонд изучив предложения мог бы выделить либо грант, либо кредит , либо еще как помог бы. Вот тогда активные студенты , могли бы учится и работать... Это очень важно в регионах, где с малым бизнесом в области ИКТ вообще очень сложно. Вот тогда у нас и трудоустройство будет на уровне для выпускников.
С уважением ко всем
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.10.2010 10:19   #36  
Аватар для Fazilov Alisher
Оффлайн
Сообщений: 124
+ 35  25/21
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Fazilov Alisher с помощью Skype™
Как обычно огромная масса красивых слов и советов если бы, как было бы и т.д по наклонной, мне очень интересно, почему же таковых советов не поднималось раньше ...
Интересно, вы правда настолько далеки от реальности, что считаете восстановление сайта ТУИТ'а каким-то решающим вопросом в плане образования?

Студенты собирают ноутбуки, мечта любого, всех на завод! Интереснейшая идея, но позвольте, из чего они их будут собирать? Цена в пределах 400$, это цена нетбука Sony Vaio, студенты соберут лучше?

Имхо студенту виднее как лучше сделать процесс обучения, само обучение да и пожалуй выбор предметов, до тех пор пока преподаватели будут решать все сами, без участия мнений учащихся, ничего путного не выйдет.

P.S Можно написать огромную статью по поводу образования в ТУИТ'е в частности, путей его улучшения, доказать фактами и пр., но зачем ...
Ответить 
"+" от:
Старый 21.10.2010 10:51   #37  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Fazilov Alisher Посмотреть сообщение
Как обычно огромная масса красивых слов и советов если бы, как было бы и т.д по наклонной, мне очень интересно, почему же таковых советов не поднималось раньше ...
Уважаемый Алишер! Никто не говорит, что раньше ничего не делалось. ТУИТ , как бы его не критиковали сегодня очень даже неплохо разваивается и даже то, что сегодня есть 5 филиалов в регионах, поверьте это очень большое дело.
Почему не было советов раньше. Были и они делались. Например, в ТУИТе проходят и софтверные выставки и баркемпы и много еще чего.
Цитата:
Сообщение от Fazilov Alisher Посмотреть сообщение
Студенты собирают ноутбуки, мечта любого, всех на завод! Интереснейшая идея, но позвольте, из чего они их будут собирать? Цена в пределах 400$, это цена нетбука Sony Vaio, студенты соберут лучше?
Нет не лучше , чем сони. Просто цена за счет таможенных пошлин и т.н. локализации производства будет ниже на 40-50%. Нетбуки сони делаются там же в Китае. Вчера я беседовал с представителями Intel в Москве , так вот они всячески привествуют локальные бренды, а плюс ко всему могут помочь в создании локальной версии например Moblin' а. Оснвная масса ПК собирается у нас на прилавках ярмарки по ул. Навои, так что студенты смогут и еще как смогут собрать для себя же ноутбуки-нетбуки и при этом цены будут ниже, НАМНОГО ниже.
Оффтоп:
Вон EVO предлагает http://evo.uz/content/202 вобщем-то на кабальных условиях нетбуки (ноннейм и права перестанавливать ОС в течение года) + свой дорогой интернет+ только за валюту, и то желающих очень много.
А если по курсу ЦБ да еще и без пошлин, то цена на нетбуки будет просто отличной
Цитата:
Сообщение от Fazilov Alisher Посмотреть сообщение
Имхо студенту виднее как лучше сделать процесс обучения, само обучение да и пожалуй выбор предметов, до тех пор пока преподаватели будут решать все сами, без участия мнений учащихся, ничего путного не выйдет.
Вас послушать, так преподавателей вообще нужно из университета удалить
Вот тут как раз и нужен нормальный полноценный портал университета, где можно и расписание узнать и лекции скачать и на форуме написать про недостатки в преподавании. У каждоый каферы, у каждого препоадвателя должен быть свой раздел на унивесритетском портале. Все, отректората и до отдельного препоадавателя должны будут отвечать на вопрос, если он задан на официальном сайте ТУИТ. Я, как раз-таки за то, чтобы студенты более активно участвовали бы в процессе обучения и жизни ТУИТ. Просто через веб это сделать и проще и дешевле в разы.
Цитата:
Сообщение от Fazilov Alisher Посмотреть сообщение
P.S Можно написать огромную статью по поводу образования в ТУИТ'е в частности, путей его улучшения, доказать фактами и пр., но зачем ...
Могу ответить , что можно на юфоруме писать посты про то , что журналист не должен писать статьи , но зачем
Сегодня руководитель УзАСИ , министр по статусу, стал по совместительству ректором университета , а это значит что и возможностей побольше , а значит можно и нужно делать предложения по улучшению деятельности ТУИТ.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 21.10.2010 в 11:02.
Ответить 
Старый 21.10.2010 11:11   #38  
Real ID Group
Аватар для Алишер Ашуров
Оффлайн
АО "Navoiyazot"
AKA:Alion
Сообщений: 948
+ 958  930/396
– 8  1/1

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Так куда дели Касымова С.С.? Как никак в прошлом зав. кафедрой которую я кончал
Он и был зав кафедрой информационных технологий. Только официально. Я например за время учебы пару раз на кафедре и видел. Хотя авторитет у него был огромный.
Ответить 
Старый 21.10.2010 11:58   #39  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Есть еще одна мысль. Для того, чтобы наши студенты могли бы после окончания ТУИТ и параллельно с учебой уже зарабатывать на жизнь, можно было создать специальных Фонд для финансирования студенческих стартапов.
Думаю, тут возникнет некоторая проблема - студенты оторваны от реальности. Не далее как вчера к нам в УЦ приходил товарищ, который хочет выучить программирование, чтобы написать в качестве дипломки программу. Это, конечно здорово, но... Программа берёт изображения с камеры, по ним строит графики в режиме реального времени - загруженность автопотока, средняя скорость, сколько грузовиков и сколько легковых машин проехало за час. Учитывая тот факт, что из программирования он знает только Word и Excel - полагаю, что проблематично ему будет написать свой диплом.
Ну и, соответственно, обратная сторона - на последней ИТ-выставке я посмотрел лучшие проекты, предложенные студентами, победившие в конкурсе спонсируемые Фондом "Келажак овози". Из пяти просмотренных, три уже точно были реализованы ранее.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 21.10.2010 12:07   #40  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Алишер Ашуров Посмотреть сообщение
Он и был зав кафедрой информационных технологий.
До этого он был зав кафедрой АСОИУ в политехе, где я и учился
Ответить 
Ответить

Метки
высшее образование, информационные технологии, университет




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх