Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010 20:00   #111  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Не хочу касаться содержания вопросника, хотя, например, мне не совсем понятен вопрос типа «В каких городах мира установлены памятники Навои и Улугбеку?».
А что они установлены только в одном городе?
С учетом того, что вариантов ответов только 4, а правильный ответ только один!

Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
А) вебсум (кажется, было так, точно не запомнил);
Б) Western Union;
В) Paynet;
Г) WMZ. Ну и что мне нужно было выбрать?! Как же так, господа?! Почему же, формулируя такие вопросы, в тестовом центре не знают, что правильный ответ будет WMY?
А Вы реально думаете, что там все знают.

Интересно, а кто тестирует тесты тестового (как много одного слова) центра?

Кто успевает следить за этим?

Почти сотни тысяч вопросов. Это целый институт должен сидеть на независимой проверке.
Ответить 
Старый 02.11.2010 21:03   #112  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
А что они установлены только в одном городе? С учетом того, что вариантов ответов только 4, а правильный ответ только один!
В ответах давались списки городов, например так: "Москва, Токио, Тегеран".

Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
А Вы реально думаете, что там все знают.
Естественно, нет. Но хотелось бы! Ведь это как бы последняя инстанция в деле определения квалификации тестируемых специалистов.

По разговорам со своими сослуживцами все находятся в трансе. Кого-то, говорят, даже удалили с тестирования за пользование шпаргалками.
Остается ждать и молиться.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.11.2010 23:29   #113  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Fazilov Alisher Посмотреть сообщение
По сабжу конечно же Туит, самое сильное направление с реальными знаниями это менеджмент!
Оффтоп:
Оооо, не спорю!
Ответить 
Старый 06.11.2010 11:07   #114  
Гость
Аватар для avaz
Сообщений: n/a

Конвергенция в ИКТ

В ТУИТе кафедра АТ уже 2 ой год ведется предмет касающиеся конвергенция в ИКТ вот ссылка на рабочую программу если кому интересно http://at.tuit.uz/docs/isci%20dastur...02010-2011.doc
Ответить 
Старый 08.11.2010 11:04   #115  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
В пятницу провёл лекцию по теме "Современные средства программирования" в Самаркандском филиале ТУИТа. Поинтересовавшись заранее об уровне подготовки студентов, решил сделать лекцию интерактивной, а зря.
- Здравствуйте, студенты, вы будущие программисты... Какие языки программирования вы изучаете.
Студенты преданно смотрят мне в глаза, но молчат. Преподаватель за них отвечает "Они изучают Delphi, C++, C#".
- ОК. Давайте проверим ваши знания, чтобы понять в каком ключе вести лекцию. Кто знает, что такое рекурсия?
Студенты молчат, тот же преподаватель говорит, что они проходили рекурсию и что мол надо продолжать рассказывать, а не задавать вопросы студентам.
Подумав, я начал беседу с процедурного программирования, потихоньку дошёл до оптимизации работы алгоритмов. Говорю "Доставайте ручки-бумажки, вот вам задача, напишите алгоритм её решения". Студенты сидят не двигаясь и пытаются меня загипнотизировать взглядом. Преподаватель заступился за них "Всё, они написали".
Перешли потихоньку к ООП, начали дискуссию по поводу полиморфизма, наследования и т.д. Дискуссия - это громко сказано, ибо я рассказывал, а потом преподаватель говорил, что это всё они уже проходили. Мне стало интересно, действительно ли из недр ТУИТа выходит цвет программирования страны, я и попросил поднять руку тех, кто реально работал с Объектно-ориентированным программированием. Рук так и не поднялось. В итоге, про Функциональное программирование не стал им объяснять, мы чуть-чуть побеседовали с преподавателем по поводу процесса подготовки студентов и разошлись.

Так что, как мне кажется, проводить лекции специалистов в ТУИТе пока рано.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 08.11.2010 16:43   #116  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
В пятницу провёл лекцию по теме "…
А на каком языке вы читали лекцию? Возможно, эти студенты общаются на неизвестном вам алгоритмическом языке.

Цитата:
… решил сделать лекцию интерактивной…
То есть оторвали студентов от привычного им пространства Доска-мел-Учитель.

Цитата:
… Подумав, я начал беседу с процедурного программирования…
Рыбы вне воды тоже молчат. Вы просто были не в пространстве этих студентов.

Цитата:
… Подумав, я начал беседу с процедурного программирования, потихоньку дошёл до оптимизации работы алгоритмов. Говорю "Доставайте…
Вы точно не были готовы к встрече с ними. Скорее всего, у вас не было проработанного плана занятия, раздаточного материала, ярких содержательных и доступных их пониманию слайдов.


Цитата:
…Студенты сидят не двигаясь и пытаются меня …
Вы уверены что это студенты ТУИТ, и студенты ли они вообще?

Цитата:
…Так что, как мне кажется, проводить лекции специалистов в ТУИТе пока рано.
Не делайте скоропалительных выводов, подготовьтесь основательно, изучите аудиторию и их возможности, составьте соответствующий план и снова идите к ним. Найдете общий язык – вам будет приятно работать, а многие из ваших учеников долго будут вас благодарить и обращаться к вам со словами Устоз!
Поверьте на слово, так и будет, но чтобы это услышать придется основательно потрудиться. Иметь знания – очень хорошо, но уметь передать их не каждый может.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 08.11.2010 16:54   #117  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Студенты молчат, тот же преподаватель говорит, что они проходили рекурсию и что мол надо продолжать рассказывать, а не задавать вопросы студентам.
Вчера показывали передачу про Марецкую и там касались какого-то именитого режиссера (фамилию не запомнил). Рассказывали сюжет про то, как к ним в советское время приходили из партийной ячейки проверять знания истории партии и прочих революционных событий. Они и сами не хотели, но такая проверка была обязательной каждый год.
Режиссер сидел в кресле, ему задавали вопрос, типа "когда произошло такое-то событие?". Он некоторое время молчал, думал, потом говорил: "Знаю, давай дальше"
Может, так и наши студенты? Все, что ты им говорил, они знали, в общем-то и обсуждать было нечего.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.11.2010 17:53   #118  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
В пятницу провёл лекцию по теме "…
А на каком языке вы читали лекцию? Возможно, эти студенты общаются на неизвестном вам алгоритмическом языке.

Цитата:
… решил сделать лекцию интерактивной…
То есть оторвали студентов от привычного им пространства Доска-мел-Учитель.


Рыбы вне воды тоже молчат. Вы просто были не в пространстве этих студентов.


Вы точно не были готовы к встрече с ними. Скорее всего, у вас не было проработанного плана занятия, раздаточного материала, ярких содержательных и доступных их пониманию слайдов.


Цитата:
…Студенты сидят не двигаясь и пытаются меня …
Вы уверены что это студенты ТУИТ, и студенты ли они вообще?

Цитата:
…Так что, как мне кажется, проводить лекции специалистов в ТУИТе пока рано.
Не делайте скоропалительных выводов, подготовьтесь основательно, изучите аудиторию и их возможности, составьте соответствующий план и снова идите к ним. Найдете общий язык – вам будет приятно работать, а многие из ваших учеников долго будут вас благодарить и обращаться к вам со словами Устоз!
Поверьте на слово, так и будет, но чтобы это услышать придется основательно потрудиться. Иметь знания – очень хорошо, но уметь передать их не каждый может.
Иброхим-ака.
Вы правы и неправы одновременно.

Передавать знания разношерстной толпе - для этого необходимо умение "держать аудиторию". Эти навыки приходят со временем и опытом/обучением.

Однако, у Германа стояла задача передача опыта заведомо подготовленной аудитории.

Язык преподавателя и "ученика" должен быть заведомо один.
(косвенно это подтверждает и кадровый преподаватель ТУИТа своим поддакиванием, значить он "понимал" Германа).

Закостеневную аудиторию (а главное не желающую или именно так ранее обучаемую), с наскока, с помощью различных схем, слайдов и других методик не "раскачать".

Неподготовленны были обе стороны "баррикады", однако степень неподготовленности Германа гораздо ниже, чем у ежедневно обучаемых студентов. Аргументы этому, способность вести дисскусию Германа на этой площадке.

Вывод.
- Готовить студентов воспринимать информацию в любом виде её подачи - задача штатных преподавателей (в данном случае - ТУИТа).
- Если эта задача не была выполнена - вина целиком и полностью лежит на кадровых сотрудниках ТУИТа.
- Герман прав - рано проводить лекции специалистов по обмену опытом - принимать этот опыт некому.

P.S.
Мой 2-х летний опыт преподавания в бывшем Ташполитехникуме связи и треннинговой работы в последующие годы, позволяет иметь такое мнение.
С уважением.

Последний раз редактировалось Rustam Nabiev; 08.11.2010 в 18:20.
Ответить 
Старый 08.11.2010 18:34   #119  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Может, так и наши студенты? Все, что ты им говорил, они знали, в общем-то и обсуждать было нечего.
Я тоже так думал сначала, но потом для проверки задал вопрос "Кто работал с ООП?". В ответ - тишина.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2010 18:40   #120  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Ибрагим-ака, извиняюсь, более подробно смогу ответить завтра.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
высшее образование, информационные технологии, университет




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх