Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008 12:26   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Именно из этих денег и возможна дополнительная стимуляция талантливых преподавателей.
Слово "возможна" убивает всякий смысл. Не подскажете какая часть этих отчислений идет на эту благую цель и сколько "это" в среднем в абсолютном денежном выражении?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2008 12:29   #22  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А зачем принимать и потом выпускать "желающих"? На сегодняшний день задача системы высшего образования не учить желающих, а готовить по потребности "народного хозяйства".
К сожалению, Вы правы. Тогда прием в некоторые вузы надо значительно сократить. В частности, в институт востоковедения, где я работаю. Но, с другой стороны, если есть желающие, готовые платить, почему бы не воспользоваться этим? Закон рынка. А бюджетники - госзаказ - как раз и обеспечиваются рабочими местами.
Я поняла, Вы за строгое разделение государственного и комерческого. Совместное существование невозможно? Согласна, появляются проблемы. Первая, с распределением и обеспечением работы ( если захотим совместить работу и учебу)
Но мне интересно, что можно изменить внутри вуза, в его нынешнем статусе. Что может сделать руководство вуза? Есть ли внутренние механизмы, резервы инновационных преобразований?
Ответить 
Старый 11.01.2008 13:04   #23  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Слово "возможна" убивает всякий смысл. Не подскажете какая часть этих отчислений идет на эту благую цель и сколько "это" в среднем в абсолютном денежном выражении?
Браво! Ирония со стороны. Контруктивно. В среднем, это 80-100 тыс.сум. Знаю маловато. Ругать государство за недостаточное финансирование и при этом сидеть сложа руки, разве правильно? Можно поговорить о путях развития государственной системы РУз.
Но в этой теме, хотелось бы услышать о внутренних возможностях института.
Ответить 
Старый 11.01.2008 13:09   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Закон рынка.
Для обучения огромного количества студентов потребовалось отвлечение огромного количества средств (здания - в первую очередь, всем это намного интереснее). Чтобы учить огромные толпы студентов нужны не менее огромные толпы преподавателей. Хотелось бы верить, что можно быстро подготовить учителей для учителей, но это было бы неверно... Таким образом, "энтропия разума" срабатывает и в малом объеме - на уровне вузовской среды в целом и на уровне каждого отдельно взятого вуза...
Ответить 
Старый 11.01.2008 13:48   #25  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
На счет получения практических знаний студентами:
- Во первых сейчас в ВУЗах система оценки основывается на результатах посещений. Все таки надо ориентироваться на знания. Т.е. основываться на результатах экзаменов.
Даже сейчас помню, как при подсчете оценки за семестр, преподаватели считали каждое посещённое занятие за 0,5 балла.
- Надо разрешить (реально, а не просто продекларировать) студентам работать. Сейчас студент вынужден выбирать, работать или учиться.
- Надо разрешить заключать договора с юридическими лицами на выполнение работ.
Пример (не из области ИТ):
Факультет Энергетики (ТГТУ - мой ВУЗ) - что мешает кафедрам заключать договора на проектирование (и создание) различных трансформаторов, линий электропередач, распределительных схем и т.д. (самое главное что раньше это все делалось. Студенты отправлялись летом на практику, где на заводах выполняли все эти работы. Во всяком случае так было задумано. Кафедры проектировали, выполняя госзаказ.)
Или....
Допустим какой то предприниматель решил поставить линию по производству... ну скажем томатного сока. Что ему мешает дать заказ институту пищевой промышленности. На создание новой (!!!!) технологии.
Дизайнеры, художники, композиторы - это же клад для рекламного бизнеса.
Программисты - ну думаю здесь ничего объяснять не надо. Для организации бизнеса нужен только компьютер и интернет (иногда). Кстати поэтому сейчас этим занимаются все.
Можно еще много всего придумать.

Оценка качества преподавания - здесь сложнее. Во первых надо оценивать качество обучения. И делать это надо не централизовано, из министерства. Делать это должно руководство ВУЗа, факультета, кафедры. Т.е. надо поставить их в такие условия. Когда реальные знания студента, будут работать на финансовое состояние кафедры (и преподавателя в частности).
Если кафедры действительно будут заключать договора на выполнение работ. То сразу будет видно, кто сколько туда вкладывает.
Мысль моя конечно сырая, надо над ней поработать. Но думаю направление верно описал.

Частные ВУЗы.
Нет частные ВУЗ - это не значит за ведомо лучше. Это значит заведомо гибче, быстрее.
Т.к. его финансирование не зависит от бюджета, ему изначально не "до лампочки" какой у него будет престиж. Т.к. имеено от него (то бишь от престижа) в первую очередь будет расти количество студентов.

Думаю что между частными и государственными ВУЗами будет несколько другое разделение.
Государственные ВУЗы будут обучать фундаментальным наукам (философия, математика, физика, химия), а частные больше прикладным (т.е. науки теже самые, но направления будут иметь больше прикладной характер. Ориентированный на быстрый результат).
__________________
Свет рождает тени ...

Последний раз редактировалось Ruslan Aliev; 11.01.2008 в 13:56.
Ответить 
Старый 11.01.2008 14:01   #26  
Аватар для sibirius
Оффлайн
Проект imOnline
founder
Сообщений: 158
+ 17  32/18
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для sibirius с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Государственные образовательные стандарты, отсюда и программы, пересматриваются каждые три года. Изменения не вносятся? Может, в вузе закладываются основы, которые воспринимаются как устаревшая информация?
Каждые три года говорите. Представим ситуацию с медициной каждый год происходит столько нового а у нас? В медицинском нормального доступа к препаратам (имеется ввиду материал над которым работать хирургам и т.д.) и того толком нету, а то что есть N летней давности. А в химии? Много ли вы знаете практикующих заведений где студентов действительно учат ставить опыты? А в случае когда класс Информатики существует и более менее оснащен оборудованием то оно простаивает как в музее.
По поводу основ то тогда все то что сейчас дается в ВУЗе надо перенести в курс Истории становления или эволюции человечества.
А самое интересное это то что преподавательская как и научная деятельность у нас не оплачивается в той полной мере как должна!
Ответить 
Старый 11.01.2008 14:11   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от sibirius Посмотреть сообщение
А самое интересное это то что преподавательская как и научная деятельность у нас не оплачивается в той полной мере как должна!
Это сколько?
Если честно - то некоторым преподавателям в ВУЗах вообще не надо платить зарплату, потому как за то чем они занимаются в советское время давали срок заключения.
Но в то же время, меня лично года три назад, убила информация что оклад у заведующего кафедрой - 47 тысяч сум.
Ответить 
Старый 11.01.2008 14:15   #28  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Государственные ВУЗы будут обучать фундаментальным наукам (философия, математика, физика, химия), а частные больше прикладным (т.е. науки теже самые, но направления будут иметь больше прикладной характер. Ориентированный на быстрый результат).
мысль интересная. Понравилась. Как минимум такое разделение можно было бы поддерживать до тех пор, пока частный бизнес не сможет сопоставить себя по возможностям финансирования с государством (я это написал в надежде, что государство захочет действительно ИНВЕСТИРОВАТЬСЯ в образование).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2008 14:25   #29  
Аватар для sibirius
Оффлайн
Проект imOnline
founder
Сообщений: 158
+ 17  32/18
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для sibirius с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Но в то же время, меня лично года три назад, убила информация что оклад у заведующего кафедрой - 47 тысяч сум.
Вот! об этом я и говорю. Позвонил знакомой она в колледже получает 74к.
Ответить 
Старый 11.01.2008 15:15   #30  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Во первых сейчас в ВУЗах система оценки основывается на результатах посещений. Все таки надо ориентироваться на знания. Т.е. основываться на результатах экзаменов. Даже сейчас помню, как при подсчете оценки за семестр, преподаватели считали каждое посещённое занятие за 0,5 балла.
Могу поспорить. Это не правильно. Искажение рейтинговой системы оценивания. Вина конкретных преподавателей.
Остальные Ваши идеи отличные. Особенно мне понравилось
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Надо разрешить заключать договора с юридическими лицами на выполнение работ.
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Оценка качества преподавания - здесь сложнее. Во первых надо оценивать качество обучения. И делать это надо не централизовано, из министерства. Делать это должно руководство ВУЗа, факультета, кафедры. Т.е. надо поставить их в такие условия. Когда реальные знания студента, будут работать на финансовое состояние кафедры (и преподавателя в частности).
Хорошие предложения.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх