Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2007 11:52   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nozima Tashpulatova Посмотреть сообщение
всех пускают.
Но это отнюдь не приближает Шухрата Дехканова к созданию/открытию ВУЗа.

Высшее учебное заведение, как и любое другое предприятие, в современных условиях должно под собой иметь твердую финансовую основу.

Так что сначала предлагаю найти источники финансирования, достаточные хотя бы на два-три первых года работы. Чтобы понять "сколько вешать в граммах", попробуйте сначала оценить пропускную способность "своего" ВУЗа (в обучающихся и обучающих). С остальным, по-моему, проще: если посмотреть что из себя представляют сегодняшние университеты, то становится понятно, что никаких непроходимых (или хотя бы достаточно жестких современных) требований по педагогическим и прочим показателям к сегодняшней ВУЗовской среде не предъявляется. В противном случае процесс закрытия ВУЗов носил бы взрывной характер ("Вот стану министром...")
Ответить 
"+" от:
Старый 17.11.2007 17:07   #12  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nozima Tashpulatova Посмотреть сообщение
На узбекском наверняка не поняли. Когда в последний раз вы были в МИНВУЗе? Здесь всех пускают. Только есть небольшая формальность: проверка наличие документов (Пропуск, паспорт...). На это уйдет только 5 минут. И достаточно позвонить с проходного к лицу, которому вы обращаетесь. Полный перечень телефонов висит у дверей.
Представляю себе такую картину: Прихожу я в МинВУЗ. Звоню с проходной в приёмную министра и говорю: Здравствуйте я такой-то такой. У меня тут есть пара вопросов к министру".

Ну допустим меня к нему пустили. Я ему вручаю памфлет на 100 страницах своё видение проблем высшего образования в стране и пути их решения.

Думаете от этого толк будет?
Ответить 
Старый 21.11.2007 10:51   #13  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Nozima Tashpulatova Посмотреть сообщение
На узбекском наверняка не поняли. Когда в последний раз вы были в МИНВУЗе? Здесь всех пускают. Только есть небольшая формальность: проверка наличие документов (Пропуск, паспорт...). На это уйдет только 5 минут. И достаточно позвонить с проходного к лицу, которому вы обращаетесь. Полный перечень телефонов висит у дверей.
Я Вас прекрасно понел (узбекский мой родной язык). Конечно пускают, ибо я по крайней мере гражданин РУз. Тот я сказал символично, потому что у меня уже был такой опыть. Когда еще училься в УМЭД, я мечтал об открытии школ. Для формирования своих мыслей я чуствовал о необходимости статистики о средных школах в Республике. Нашел телефонные номера министерства (то это было Халк таълими вазирлиги или Урта махсус таълим вазирлиги, точное название сейчас не помню, у них здание находился между ст. Халклар дустлиги и Убекистон). Позвонил, назначили меня встреча с ответственным лицом за статистикой, приходил, встречался, обсуждали, но статистику не дали :)
Цитата:
- Зачем тебе статистика?
- Нужен для проекта.
- Что за проект? Это кто тебе поручал? Ректор? Декан?
- Нет, это я сам. Никто меня не поручал.
- Статистику мы не дадим.
- Почему? Вы же обещали дать при наших телефонных разгаворах?!
- Ну мы думали что ты проректор или по крайней меру зам-декан в университете. Получается ты всего лишь студент.
- А что плохого в этом?
- Нам откуда знать кто ты такой вообще? Может ты агент и собираеш информация для зарубежных организации?
- ????
Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок ;)
Ответить 
"+" от:
Старый 21.11.2007 11:01   #14  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок
Шухрат, не надо шокироваться и переживать. Ваши начинания заслуживают уважения. Если Вы поставите в известность руководство института о проекте и получите оффициальное письмо, что такой-то студент нашего института, работает над таким-то проектом, просим оказать содействие... и т.п., думаю, что Вам будет легче.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.11.2007 23:58   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок
Шухрат, не надо шокироваться и переживать. Ваши начинания заслуживают уважения. Если Вы поставите в известность руководство института о проекте и получите оффициальное письмо, что такой-то студент нашего института, работает над таким-то проектом, просим оказать содействие... и т.п., думаю, что Вам будет легче.
Такую же поддержку обещаю от Ziyonet
Ответить 
Старый 16.01.2008 16:17   #16  
Аватар для Dinora Alieva
Оффлайн
premera.uz
глав.ред
Сообщений: 9
+ 1  4/3
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Dinora Alieva с помощью ICQОтправить сообщение для Dinora Alieva с помощью Yahoo
Ой! А я бы открыла тему с вопросом "Как приватизировать железную дорогу РУз". Вот только флудить не хочеЦЦа! ^__^
Ответить 
Старый 16.01.2008 17:44   #17  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dinora Alieva Посмотреть сообщение
Ой! А я бы открыла тему с вопросом "Как приватизировать железную дорогу РУз". Вот только флудить не хочеЦЦа! ^__^
Уже флудите, если пишите не по теме, хотя бы поставте тэг оффтоп.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Старый 16.01.2008 18:37   #18  
Real ID Group
Аватар для Alexander Voynov
Оффлайн
www.cer.uz, "ЭО"
MD
Сообщений: 369
+ 16  93/59
– 0  0/0

UzbekistanFacebook
Не всегда помогает письмо. Когда есть проект который понятен с первых секунд прочтения это одно, но если в вашем проекте усомнились - а зачем оно вообще нужно ( в даном случае также - что у нас школ не хватает :-)) ?). то пиши пропало - ты шпион и собираешь инфо для заграницы...

Я в 2005 году отправил письмо с запросом в мин.юст (с начала от физического лица - себя) о получении списка зарегистрированных в узбекистане ННО. Результата ноль
Я сделал письмо от имени одного из наших СМИ - полностью официальное и ссылающиеся на проводимый СМИ проект (по мониторингу ННО). Я записал входящий номер письма, я узнавал у кого в данный момент оно находится, я созванивался с 2-3 людьми через которых оно проходило. Они все ссылались на других, но человек от которого зависело решение долго расспрашивал зачем и почему. Сразу оговорюсь - мы запрашивали информацию не являющуюся секретной и к которой у любого гражданина (:-)) теоретически как выяснилось) есть доступ.
Промурыжив меня с пару недель - мне сказали нет. Тогда я начал долбать их с вопросом - дать основание отказу.
И представьте - мне дали... Официальный отказ - нет технической возможности... :-))

Большая проблема в закрытости наших учреждений и гос. органов. Всякое движение вызывает или подозрение или негатив из за того что придется что то делать нестандартное.

Самыми "незакрытыми" для людей министерствами с которыми я имел дело были (как ни странно для топикстартера) Министрество образования (высшего имею в виду), Узаси и МВД (мвд наверное потому что они постоянно должны с кучей народа дело иметь и вообще слишком навиду)

То что предлагают помощь Зиёнетовцы это хорошо. Думаю проект послужит положительному развитию в сфере образования.
Очень желаю им набраться сил (зиёнету), потому что сейчас какие бы у них хорошие не были инициативы - они не могут перевесить дубовости и закостенелости сложившейся инертности в министерствах. Я говорю не голословно - мы месяца 4 назад приходили к ним и просили помочь с проектом образовательных грантов. Очень нам понравились люди из проекта зиёнет. Согласились нам помочь. Но сразу прояснили для нас, что:
1. Обсудили что не совсем их тема, но, молодцы, нашли точки соприкосновения
2. Предупредили, что письмо конечно они дадут и все такое, но веса проекта пока не хватает что бы с "легкостью" "пробить" нам разрешение из министерства образования.

В итоге "документально-разрешительную" часть сделал Камолот, от чего мы хотели несколько уйти.
Если потихоньку - потихоньку Зиенет поможет там. сям, еще гдето, свои проекты протолкнет, вот такие инициативы студентов поддержит, так сказать "примелькается" подобно Камолоту - то и отдача больше будет.

Уф, нафлудил.

Что касается открытия института. Если не брать во внимание опыт различных "российско-киргизских" (не в обиду действительно хорошим уч.заведениям) и т.п институтов работающих у нас на аудиторию непоступивших в гос вузы и куда может попасть любой- были бы деньги, то алгоритм создания мне представляется таким:

Когда уже определен профиль института, ищется большой папа - предприятие народного хозяйства которое заинтересованно в специалистах подобного профиля. В сотрудничестве с ним, и какой либо инициативной группы (например профессорско -преподавательского состава заданного направления уже существующих вузов), а также с уже существующим вузом (это думаю на первом этапе целесообразно и экономически выгодно - по требованиям нац. высшее образование это не только образование по профилю, но и общие предметы. А держать армию преподов по ним невыгодно, лучше использовать базу существующего вуза. Базу не только людскую но и материальную) учреждается новое юр.лицо и проходит все указанные в законе процедуры. Так как на самом деле в любом обществе. даже самом демократичном, большие решения принимаются и подобные разрешения выдаются не людям с улицы то члены вашей группы каждый со своей стороны выступит своеобразным лобби для разрешительного органа. Если же хочется сделать просто частный институт и единолично им владеть то просто готовить много много бабла. Большие и весомые проекты можно сделать только кооперацией, заинтересованностью всех сторон, что бы при этом жаба не душила.
В итоге получаем вуз. работающий на основе уже существующего, использующий его материальную и людскую базу (разумеется на основе каких либо договоренностей с денежными знаками)
Учредители получают, в обычном порядке, дивиденды от контрактников и грантовые деньги за студентов-бюджетников от государства (если есть), студенты учатся, отрасль получает спецов, преподы нормальную работу. все довольны. Чего вам и желаю...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх