Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2008 13:21   #1  
Аватар для Andrey
Оффлайн
Sarkor Telecom
Главный инженер
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Сертификация биллинговой системы

В процессе работы встал вопрос о том, что хотелось бы сертифицировать биллинговую систему, используемую для предоставления услуг связи на соответствие необходимым стандартам Республики Узбекистан. Пытался обращаться в ЦНТМИ и Узстандарт - но там открестились от этого дела - сказав, что сертификацией данных продуктов они не занимаются.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как ее удавалось разрешить?
Буду благодарен за оказанную помощь.
Ответить 
Старый 17.03.2008 14:01   #2  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Наш биллинг проходил сертификацию ISO-2000. Были аудиторы из Москвы.
Может я и ошибаюсь но прямой сертификации самих баз, как задач у нас никто не занимается.
Другое дело сертификация самой СУБД. Например Oracle. Думаю сертификат производителя тут нужен.
Ответить 
Старый 17.03.2008 17:52   #3  
Аватар для Andrey
Оффлайн
Sarkor Telecom
Главный инженер
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Мне тоже кажется, что прямой сертификации биллинговых систем на соответствие определенным отраслевым стандартам у нас в Республике нету. Просто в той же самой России биллинговую систему не удастся использовать, пока не получишь соответсвующий сертификат соответствия. Например, любое телекоммуникационное оборудование у нас нужно проводить через сертификацию на соответствие стандартам электромагнитной совместимости и так далее. Точно так же к биллинговым системам во многих странах предъявляют определенные требования, которым они должны соответствовать.
Сертификат ISO-2000, если я не ошибаюсь дается всему производственному процессу, происходящему на предприятии. Биллинг - здесь выступает как один из компонентов всего глобального процесса, который сертифицируется.
Ответить 
Старый 15.10.2008 16:22   #4  
Real ID Group
Аватар для Алексей Крахмалёв
Оффлайн
Winncom Technologies
Менеджер по качеству
AKA:Aka Bob
Сообщений: 385
+ 57  282/141
– 12  15/6

UzbekistanОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью ICQОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью Skype™
Билинговая система это по сути - тот же кассовый аппарат (который, кстати, должен быть сертифицирован)
Если билинговые системы у нас никто не лицензирует, то их владельцы могут спокойно накручивать счета абонентам. И в суде будет сложно доказать, что счет выставлен неверно.
С другой стороны владельцу билинговой системы без помощи разработчиков будет очень сложно доказать суду правильность выставления счетов.
Как-то нехорошо получается... без лицензирования.
Ответить 
Старый 15.10.2008 16:47   #5  
Аватар для bdavlatov
Оффлайн
НГМК
Зам. Начальника УИКТ
Сообщений: 26
+ 8  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Прошу всех участников данной дискуссии найти и прочитать
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ УЗБЕКИСТАНА
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Посмотрите по ссылке http://nh.ftmtm.uz.
Ответить 
Старый 25.10.2008 12:44   #6  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от bdavlatov Посмотреть сообщение
Прошу всех участников данной дискуссии найти и прочитать
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ УЗБЕКИСТАНА
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Посмотрите по ссылке http://nh.ftmtm.uz.
А можно прямую ссылочку, что то не получается найти. Не понятно, причём здесь СОРМ.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх