Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2018 17:58   #141  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитаты отсюда
Если кто-то в поисках информации в сети не наткнулся пока на это, то ознакомьтесь.
Как видите, текст довольно старый. Я тогда ещё пребывал в розовых очках по поводу научной этики и порядочности, поэтому и высказывался без обиняков.

Этот текст в своё время крайне возмутил гражданина Зотьева.
Ответить 
Старый 06.01.2018 20:13   #142  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
В этой статье с ней все разложено по полочкам теоретически http://extremal-mechanics.org/wp-con.../12/Tr_Soc.pdf.
В этой статье написана такая чушь, что аж диву даёшься! Полное незнание преподавателем физики предмета, который он преподаёт (преподавал) в институте ! По этому поводу высказались уже все, в том числе даже редактор журнала, который по глупости повёлся на буковки "дфмн" перед вашей фамилией.
Кстати, гражданин Зотьев, пока вы нас не покинули (если уже не покинули), ознакомьтесь с тем, что писали ваши коллеги горе-эксперты патентного бюро http://uforum.uz/showthread.php?p=1099416&postcount=44
Весьма любопытно. Не пожалеете.
Ответить 
Старый 06.01.2018 20:48   #143  
Аватар для Space_Odyssey
Оффлайн
AKA:Дмитрий Зотьев
Сообщений: 11
+ 0  4/4
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
Весьма здравое письмо прислали Трещалову из ТГТУ, предлагая проверить его "эффект" экспериментом. Но, судя по комментариям изобретателя, он не собирается следовать этим путем, рассчитывая вперед получить грант. Такое поведение вполне ожидаемо ))
Так грант ему нужен чтобы проводит ОКР. В карман чтоли положит?
Если ОКР пройдет успешно, это хорошо, если нет, то мало ли конструкторские идеи провалились в мире несмотря на огромные финансирования.
Наивный вопрос: "куда он грант положит?". В карман само собой, хотя какую-то часть освоит на имитацию бурной деятельности.

Вы разве не знаете, как пилятся гранты и деньги по научным хоз. договорам? Если в Узбекистане это не известно, то я поздравляю граждан Вашей страны и могу пояснить, как это выглядит в России.

Пишутся липовые научные статьи вроде тех, которые опубликовал Трещалов в "АЭЭ" в 2012-13 годах. Такого рода псевдонаучных журналов, которые за деньги публикуют что попало, в перечне ВАК, я думаю, не меньше тысячи. Попадают они туда легко. Получают хотя бы одну запись о себе в какой-нибудь авторитетной базе данных вроде CAS (всего одну (!) запись, например данные об одной статье из этого журнала). Затем эта запись предъявляется в ВАК Минобрнауки РФ, как доказательство того, что якобы все выпуски данного журнала реферируются в этой базе данных (очень часто в CAS). Чинуши прикидываются простачкам и делают вид, что так оно есть - "журнал имеет высокий международный авторитет" и, стало быть, ему самое место в перечне изданий ВАК или приравненных к ним.

Так вот таких журналов в РФ сотни, если не больше тысячи. И они конвейером продвигают лженауку, в том числе обеспечивая публикации для отчетов по грантам, хоз.договорам и другим схемам распила денег под предлогом науки.

Трещалов наштампует несколько таких статей, возможно привлечет остепененных соавторов, найдет еще какого-нибудь Соколова Мичиганского, который закидает инстанции письмами в поддержку "интересного изобретения" и т.д. и. т.п. ... в таких делах он большой профи. А тривиальный эксперимент, который давно можно было провести за свой личный счет (9 лет агрессивной саморекламы с поездками за границу!), отложит еще на несколько лет под тем предлогом, что "еще не все научное сообщество признало его теоретическую правоту". Предлог он найдет, даже не сомневайтесь ))

Весьма показательным является интервью Трещалова от 2008 года http://www.vitanar.narod.ru/autors/tresch3.htm. Ключевая фраза: «Кроме того, мы пока не планируем проводить полномасштабные испытания этого аппарата. Во-первых это достаточно трудоемкий и ресурсоемкий процесс, требующий привлечения множества других подрядных организаций и специалистов. И эффекта от этого пока будет мало, до тех пока не будет признана теория и принцип его работы … Мы выносим пока на суд общественности нашу теорию и формулы – пускай научное сообщество сначала либо опровергнет их, либо подтвердит официально».

Так что я бы не рекомендовал ответственным должностным лицам быть втянутыми в эти сомнительные игры, потому что вырваться потом из объятий этого господина будет нелегко. Ему нужен не результат, а процесс!

Последний раз редактировалось Space_Odyssey; 06.01.2018 в 21:01.
Ответить 
Старый 06.01.2018 21:05   #144  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Замечательно ! Дмитрий Борисович, я так рад, что вы ещё с нами !
Прокомментирую.
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
Весьма показательным является интервью Трещалова от 2008 года . Ключевая фраза: «Кроме того, мы пока не планируем проводить полномасштабные испытания этого аппарата. Во-первых, это достаточно трудоемкий и ресурсоемкий процесс, требующий привлечения множества других подрядных организаций и специалистов. И эффекта от этого пока будет мало, до тех пока не будет признана теория и принцип его работы … Мы выносим пока на суд общественности нашу теорию и формулы – пускай научное сообщество сначала либо опровергнет их, либо подтвердит официально».
Вы уже многократно цитировали это моё высказывание, но при этом теперь то забыв, что ситуация то уже изменилась. Кстати, в частности, и благодаря вам !
Не без вашей помощи к этой идее было привлечено внимание на таких высоких уровнях, как Минобразования России, Российская академия наук, Мичиганский университет, Московский энергетический институт, ФИАН, всех даже не перечислишь ! И, благодаря экспертам этих ведомств, формула, которую я вывел, была многократно подтверждена, а следовательно и эффект этот теоретически доказан и подтверждён.
Благодаря вам, в частности, было опубликовано ещё несколько статей, в том числе в библиотеке Корнельского университета. Ну в общем, ваших заслуг, по теоретическому признанию этой идеи просто не перечесть !
Следовательно, теперь уже можно планировать проведение полномасштабных испытаний. Чем мы сейчас (с вами же !) и занимаемся.
Ответить 
Старый 06.01.2018 21:28   #145  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
И, благодаря экспертам этих ведомств, формула, которую я вывел, была многократно подтверждена, а следовательно и эффект этот теоретически доказан и подтверждён.
А где можно увидеть эти подтверждения?
Ответить 
Старый 06.01.2018 21:36   #146  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Вот моя формула:


Формула эта несколько позднее была выведена ещё несколькими специалистами. Интерпретация этой формулы другими специалистами - ниже. А кем и когда она была выведена, смотрите по ссылкам с скриншотах.

Ответить 
Старый 06.01.2018 22:54   #147  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
И, благодаря экспертам этих ведомств, формула, которую я вывел, была многократно подтверждена, а следовательно и эффект этот теоретически доказан и подтверждён.
А где можно увидеть эти подтверждения?
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вот моя формула:


Формула эта несколько позднее была выведена ещё несколькими специалистами. Интерпретация этой формулы другими специалистами - ниже. А кем и когда она была выведена, смотрите по ссылкам с скриншотах.
я имел в виду есть ли статьи или другие публикации, где черным по белому сказано - "эффект теоретически доказан" и подпись авторитетного ученого (например, снс ФИАН, дфмн И. И. Иванов).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2018 23:04   #148  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
я имел в виду есть ли статьи или другие публикации, где черным по белому сказано - "эффект теоретически доказан" и подпись авторитетного ученого (например, снс ФИАН, дфмн И. И. Иванов).
Для этого нужно знать, что такое научная работа и научная публикация. Если вы задаёте такой вопрос, то вы явно этого не знаете.
То, что опубликовано - этого достаточно и никто такие формулировки специально для вас писать не будет. Это не юридические документы - "я, нижеподписавшийся, удостоверяю ...."

Филдсовская премия, которую получил Г. Перельман (хотя он от неё отказался) была присвоена ему лишь за единственную публикацию в библиотеке Корнельского Университета.
Ответить 
Старый 06.01.2018 23:21   #149  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
я имел в виду есть ли статьи или другие публикации, где черным по белому сказано - "эффект теоретически доказан" и подпись авторитетного ученого (например, снс ФИАН, дфмн И. И. Иванов).
Хотя даже что-то подобное уже было. Если есть претензии, то - к автору, пожалуйста.

Ответить 
Старый 06.01.2018 23:54   #150  
Аватар для Space_Odyssey
Оффлайн
AKA:Дмитрий Зотьев
Сообщений: 11
+ 0  4/4
– 0  0/0

Russian Federation
Я могу и на пальцах объяснить, почему идея Трещалова является ошибочной. Она основана на наивном представлении о том, что потенциальная энергия как бы "растворена" в воде, и нужно лишь суметь извлечь ее оттуда. Для этого предлагается задействовать кинетическую энергию того же самого потока.

Но потенциальная энергия в данном случае - это энергия гравитационного взаимодействия водной массы с Землей и, как всякая энергия взаимодействия, она возникает вследствие изменения конфигурации системы, т.е., взаимного положения воды и Земли. Для того, чтобы это положение изменилось, необходимо совершить работу против сил гравитации.

Например, потенциальная энергия камня массы m на высоте h равна работе A=mgh, которую нужно совершить против силы тяжести при поднятии камня на эту высоту.

В случае с изменением конфигурации водной массы противодействие Земного тяготения опосредовано гидростатическими силами. Но, в конечном счете, любое высвобождение потенциальной энергии, якобы скрытой в воде, возможно только после того, как ровно такая же работа будет совершена при изменении формы и/или положения водной массы (без учета диссипации энергии, а с ним еще больше). Эту работу должно совершить ведомое колесо "турбины Трещалова", т.к. больше совершать ее там нечему. Но это (более быстрое) колесо получает энергию от ведущего колеса, которое вращается потоком. Следовательно, в идеальном случае отсутствия потерь высвобожденная потенциальная энергия будет равна той энергии, которая извлекается турбиной из потока, а в реальности она будет еще меньше. Никакой полезной мощности сей perpetuum mobile произвести не сможет!

Будь это иначе, мы могли бы аналогичным образом "извлекать потенциальную энергию из воды", просто ударяя по ней палкой. Возникает перепад уровней и ву-а-ля - подставляйте емкости под дармовую потенциальную энергию )) Вот только проблема в том, что работа при ударе палкой будет больше. В этом примере - суть возражений против домыслов Трещалова.

Для понимания этого достаточно знаний физики на уровне средней школы, а ссылки на гидродинамику, которыми размахивает "преследуемый завистниками изобретатель", призваны замаскировать тривиальность и безграмотность его идеи.

Тем не менее, учитывая размах информационной войны против меня, которую Трещалов со своим партнером из США Соколовым развязали и ведут уже 4.5 года, мне пришлось потратить немало усилий на строгое, формальное доказывание того, что эффект Трещалова существует только в воображении автора и тех, кому он уже 9 лет морочит головы. Итоги представлены в статье
http://extremal-mechanics.org/wp-con.../12/Tr_Soc.pdf.

В этой статье также рассмотрен второстепенный вопрос о "двойке в знаменателе", из которого Трещалов с Соколовым выдули грязный пузырь обвинений Д.Б. Зотьева в безграмотности, научной некомпетентности и т.д. и т.п. К этому можно добавить отзыв сотрудников кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Южно-Уральского гос.университета
http://extremal-mechanics.org/wp-con.../01/Storon.pdf

Данный текст появился в конце 2013 по просьбе владельца журнала "АЭЭ" Гусева, который на тот момент пытался дезавуировать факт публикации в своем журнале 4-х статей Трещалова. Впоследствие, впрочем, он испугался давления со стороны Трещалова & Соколова и спрятал голову в песок, оставив вопрос с разоблачением этого лжеизобретения висящим в воздухе.

Теперь что касается "контрдовода" о том, что в плотинных ГЭС, а также в свободнопоточных ГЭС потенциальная энергия воды все же высвобождается, приводя в движение турбины. Вопрос: откуда возникает эта потенциальная энергия? Ответ: она возникает вследствие работы сил, действующих на молекулы воды со стороны молекул воздуха при испарении жидкости с поверхности Земли. Сказанное выше о том, что потенциальная энергия меньше работы против гравитации тех сил, которые изменили конфигурацию системы, имеет место и в данном случае. И эта энергия высвобождается в процессе течения воды в канале, в котором стоит воображаемая "турбина Трещалова". Ничего сверх того извлечь не получится, если не совершать дополнительной работы для изменения конфигурации воды в канале. О чем, собственно, и написано вначале.

Понятно, что эти рассуждения на пальцах недостаточны для опровержения мифического "эффекта Трещалова", коль скоро у него находятся такие защитники, как Соколов из Мичигана. Для тех, кому нужны формальные доказательства, выше дана ссылка на статью

Последний раз редактировалось Space_Odyssey; 07.01.2018 в 00:10.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх