Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Результаты опроса: Организаця прямого пиринга между провайдерами в Ташкенте
Я за приямой пиринг между провайдерами 11 50.00%
Я против прямго пиринга между провайдерами 1 4.55%
Зачем? Есть же TAS-IX 8 36.36%
Я не знаю что такое "пиринг" 1 4.55%
Мне безразлично 1 4.55%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007 21:11   #51  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
А то появляется повод к размышлениям на тему "а какие ещё документы компании имеет на руках ustas"
Оффтоп:
Он же должен соответствовать нику и аватару на других форумах
"+" от:
Старый 26.07.2007 21:37   #52  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
To Ustas: Возражать не буду по самому факту предоставленной информации о существующем прецеденте.
Но лично бы посоветовал имеющуюся служебную переписку не представлять в оригинальном исполнении, ведь это предмет переговоров двух юридических лиц, публично компанией не анонсировался, а если и анонсировался, то могли бы дать ссылку на источник. А то появляется повод к размышлениям на тему "а какие ещё документы компании имеет на руках ustas"
Это был единственный, и то не могу понять откуда он у меня взялся-то, я же бумажками не занимался-то никогда. В документе не нашёл ничего мм компрометирующего, просто показал веху прогресса :-)
Понимаю вашу озабоченность, но других документов Саркора у меня действительно нет. Хотя вот скоро, надеюсь, будет, контракт на обслуживание, Экстримовский
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
"+" от:
Старый 26.07.2007 21:42   #53  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от flake Посмотреть сообщение
По большому счету, все это так же или другими словами говорилось и про создании ТАС-ИКСа. Только для пользователей в ФИНАНСОВОМ смысле никаких преимуществ ТАС-ИКС не несет (а он уже сколько существует?). Здесь не получится то же самое, что провайдеры облегчат себе жизнь,
а с пользователей так и будут брать даже за траффик с соседнего провайдера так же как за м/н траффик? Зачем провайдеру вдруг отказываться от дополнительных прибылей из каких-то
высоких благородных целей?
В документах, регламентирующих создание и функционирование тасикса я не нашёл никаких высоких благородных целей, которые могли таковыми показаться для интернет-пользователя/потребителя. Но я считаю, что высока и благородна цель тасикса в том, что он снижает бремя расходов на внешний канал у провайдеров, они получают дополнительный доход, который даёт возможность реинвестировать и развиваться, поскольку телекоммуникации это одна из капиталоёмких отраслей. И без соответствующей нормы доходности в нашу отрасль сложно будет привлекать инвестиции, динамично развиваться, создавать то, что интересно уже конечному пользователю: чтобы интернета было много и дёшево.
В случае вопроса пиринга - расходы будут расти по мере реализации пиринга с каждым провайдером, а это неизбежно приведёт к росту расходов и соответственно либо к росту цен либо снижению доходности, но никак не к снижению тарифов для пользователей. И только тогда, когда локальный трафик составит бОльшую часть в сравнении с внешним возможно у провайдера появится возможность снижения цены за счёт снижения расходов на внешний канал. Но будем реалистами, чтобы понимать, сколько и какого нужно локального контента и онлайн-сервисов, чтобы их популярность превзошла внешний контент/трафик.
Старый 26.07.2007 22:21   #54  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
просто показал веху прогресса :-)
Оффтоп:
Заметил ее - раньше пирринг писали через 2 р - как время-то летит... :-)


А почему бы не сделать еще одну точку обмена трафиком?

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 26.07.2007 в 22:28.
Старый 26.07.2007 23:51   #55  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но будем реалистами, чтобы понимать, сколько и какого нужно локального контента и онлайн-сервисов, чтобы их популярность превзошла внешний контент/трафик.
Давайте я буду прагматиком и скажу, что этого не произойдёт никогда - перевес внутреннего трафика над внешним, тем более что теперь есть ежовые рукавицы УзРААПа, которые запрещают выкладывать новинки медиаиндустрии, и народ качает это всё извне. Так же, немаловажно и то, что мы, как бывшая союзная Республика тяготеем к тому, что происходит на постсоветском пространстве,
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А почему бы не сделать еще одну точку обмена трафиком?
...внутри которой был бы полный коммунизм - от каждого по способностям - каждому по потребностям (в единицах трафика).
Зачем изобретать велосипед, если можно всё это сделать пользуясь теперешними возможностями, внимательно прочтите вот это и поймёте, что всё уже заложено
На мой взгляд скорее нужно провести круглый стол и выработать ряд условий или правил, называйте как хотите. К примеру: не более 100 одновременных сессий на дружественные ресурсы с демократичным максимум скорости закачки, пусть будет 512К, либо вот такая штука, трафик пир-ту-пир соединения внутри тас-икса между абонентами провайдеров не тарифицируется. А то, что навеяно вашей мыслью не способно к существованию, по крайней мере на данный момент, когда нет стэнд элон дата центра, хостящего ресурсы, который был бы, в первую очередь, специализирован бы на этом.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Старый 27.07.2007 00:52   #56  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
На мой взгляд скорее нужно провести круглый стол и выработать ряд условий или правил, называйте как хотите.
Круглый стол не механизм... он провайдерам не нужен вообще - их притащат на аркане, шефы пошлют замов или админов чтобы отстали...
Провайдерам вообще ничего не надо - из 30 лишь двое-трое что-то отслеживают и волнуются за завтрашний день. Остальные получили по 2-3 толстых корпоративных клиента и им все по барабану. Тут наверное надо решение АСИ, продумать все за провайдеров и надавить...
Реклама и уведомления
Старый 27.07.2007 09:41   #57  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Надавливать не надо, ибо получится что "хотели как лучше, а получилось как всегда". Я согласен с Юстасом, что у нас контент и по кол-ву и по качеству в ближайшие 50 лет не сравняется с Рунетовским/общемировым, и люди, как ни крути, будут в первую очередь обращатся к нему, а не к внутреннему. Тем более, что "местный контент" провайдеров - это, чаще всего, из музыки - отстойная ширпотребная попса, а фильмы все как минимум 2-летней давности, которые уже и по ТВ успели пробежать. Пожалуй, единственное преимущество - это с софтом, когда можно увесистую прогу весом в несколько десятков а то и сотен МБ скачать с провайдера (хотя софт у нас народ предпочитает качать с варезников, т.к. не приучен пользоваться лицензионным, а бесплатный и с сайта производителя скачать можно.). Поэтому какое резюме? Каналы внешние нужны, каналы, в большом кол-ве и большой пропускной способности, чтобы УзНет стал интегрированной частью мировой сети и чтобы пользователи могли с одинаковой легкостью обращаться и к американским и к российским и к европейским и к своим ресурсам, не заморачиваясь о тех.деталях. А мы все пытаемся строить какой-то изолированный интранет, который извне никому неинтересен/не нужен/не доступен. Зачем? Я сомневаюсь, что каждая более-менее развитая страна в мире "парится" на тему "своего" интернета - им это незачем. Весь мировой инет и так "свой", всегда под рукой, без урезаний, блокирований и ограничений. Вот к чему стремиться надо.
Старый 27.07.2007 10:15   #58  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Давайте я буду прагматиком и скажу, что этого не произойдёт никогда - перевес внутреннего трафика над внешним, тем более что теперь есть ежовые рукавицы УзРААПа, которые запрещают выкладывать новинки медиаиндустрии, и народ качает это всё извне. Так же, немаловажно и то, что мы, как бывшая союзная Республика тяготеем к тому, что происходит на постсоветском пространстве,
...
Вероятность этого очень высока, но "никогда не говори "никогда".
Тасикс, нежели пиринг, однозначно является адекватным решением на данный и завтрашний день.
В отношении "сдерживаемого потребления контента" я уверен, что с УЗРААП никто не вёл серьёзные переговоры на государственном или отраслевом уровне, ведь можно привести аналогию с хлебом, главным продуктом для любого человека. Так почему же в век информационных технологий мы занижаем роль создания, обеспечения доступа и потребления информации и сдерживаем развитие ИКТ искусственно и собственноручно?
Представьте ситуацию, что учёные-селекционеры или генетики, финансируемые государством и обществом через налоговые и иные поступления, проживающие в этом государстве и пользующиеся его благами и достижениями, начнут диктовать условия по отчислениям за выведенные сорта, повышающие урожайность в несколько раз, обладающие свойствами морозо-и жароустойчивости. Неужели государство в таком случае просто переложит бремя подобных требований на простого гражданина? Если бы это не была социально значимая тема, то возможно и рынок отрегулировал бы сам. Но в преддверии недели ИКТ самое время обозначить факт, что сдерживание доступа и потребления онлайн-информации/контента напрямую влияет и сдерживает развитие ИКТ в стране, включая развитие местной инфраструктуры и конкурентоспособного контента. Хотя я могу не знать все нюансы, аспекты и причины подобной политики и решений в этой области. Возможно есть другие факторы, гораздо более значимые в оценке государственными служащими этой ситуации.
Думаю, что это уже надо обсуждать в другой теме. Наверное в теме по ИКТ 2007.
Старый 27.07.2007 11:36   #59  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но в преддверии недели ИКТ самое время обозначить факт, что сдерживание доступа и потребления онлайн-информации/контента напрямую влияет и сдерживает развитие ИКТ в стране, включая развитие местной инфраструктуры и конкурентоспособного контента. Хотя я могу не знать все нюансы, аспекты и причины подобной политики и решений в этой области. Возможно есть другие факторы, гораздо более значимые в оценке государственными служащими этой ситуации.
Думаю, что это уже надо обсуждать в другой теме. Наверное в теме по ИКТ 2007.
Сильное впечатление, что наше государство в угоду ЕБР, ВТО и прочих благодетелям поторопилось подписать присоединение к конвенциям, до которых мы пока не доросли экономически и, главное, морально.

Еще слышал мнение, что надо радоваться, что отделались штукой баксов в месяц - типа хороший компромис - могли вообще все прикрыть под ноль и никто бы и не пикнул...


Блин, для этой темы уже оффтоп - щаз меня опять оштрафуют - и так весь в шрамах :-)
Старый 27.07.2007 12:31   #60  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение

Еще слышал мнение, что надо радоваться, что отделались штукой баксов в месяц - типа хороший компромис - могли вообще все прикрыть под ноль и никто бы и не пикнул...
Компромис-то хороший для тех, кто эти отчисления в состоянии платить. Почему и обоснованно уже поднимались вопросы, что неужели только провайдеры будут двигать контентный рынок?
А как же развитие малого бизнеса и создание новых рабочих мест в сфере ИКТ? Не так давно радикально были снижены государственные сборы и пошлины на лицензии в телекоммуникациях, направленные на стимулирование и развитие ИКТ, в т.ч. областях и в сельских районах Узбекистана. Почему нет адекватных действий со стороны других ведомств, чья деятельность напрямую влияет на развитие или сдерживание ИКТ? Почему этот вопрос не рассматривается комплексно и межведомственно?
Были хорошие примеры зарубежных стран на международной конференции по широкополосному интернету, когда продвижение ИКТ в сельские районы начиналось с создания там контентно-ресурсных центров, полезных и интересных для сельского населения, а потом уже "подтягивалась" инфраструктура, обеспечивающая доступ.
Ну это тоже видимо уже для другой темы...
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх