Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007 12:55   #41  
Аватар для Алёна
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 55  40/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
А вот, если представить себя на месте родителя.
Учителю вменено в обязанность и учить и воспитывать. Что из этих составляющих важнее? Хотели бы вы, чтобы школьные учителя воспитывали Ваших детей, или достаточно только учить математике, биологии или языку?
Нельзя отделить воспитание от обучения. В само обучение всегда входят воспитательные моменты. И то, и другое важно. Конечно, если педагог вместо проведения своего предмета только часами читает лекции о хорошем поведении, воспитывает, это никуда не годится. Или наоборот, главное отвести свой урок, а там хоть поубивайте друг друга, пусть воспитанием родители занимаются. А потом случится что-то с ребенком, кто будет отвечать? Учитель. Все хорошо в меру.
Цитата:
Сообщение от flake Посмотреть сообщение
Учителя не обязаны воспитывать детей - для этого есть родители. Задача учителей - нести знания и только!
Не согласна! Часто бывает так, что из семьи идет неправильное воспитание (ребенок либо эгоист, не умеет дружить с детьми, либо ворует, ругается плохими словами, ужасно невоспитанный и т.д. ) кто же будет корректировать, направлять его, как не учитель? В таких случаях приходится проводить беседы еще и с родителями, "воспитывать" и их тоже. Если вовремя не пресекать неправильное поведение, то остальные дети будут делать то же самое. А что такого? Никто же не ругает, не объясняет, не воспитывает. С таким отношением учителя дети вообще станут неуправляемыми.
Ответить 
Старый 21.05.2007 13:04   #42  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Мой сын насто общается с соседками-пенсионерками, большинство из них бывшие учительницы. Когда он начинает вещать идеи, услышанные от них, у нас с женой просто шок. Они озлоблены на весь мир за разруху и мизерную пенсию и взгляды их довольно... скажем так, радикальные. Носителей таких взглядов близко к детям нельзя подпускать, если не хотим еще революций-репрессий и т.д. Это к вопросу о воспитании.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.05.2007 13:41   #43  
Аватар для Алёна
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 55  40/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мой сын насто общается с соседками-пенсионерками, большинство из них бывшие учительницы. Когда он начинает вещать идеи, услышанные от них, у нас с женой просто шок. Они озлоблены на весь мир за разруху и мизерную пенсию и взгляды их довольно... скажем так, радикальные. Носителей таких взглядов близко к детям нельзя подпускать, если не хотим еще революций-репрессий и т.д. Это к вопросу о воспитании.
Люди разные бывают. К сожалению, антипедагоги тоже встречаются.
Ответить 
Старый 21.05.2007 14:25   #44  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Часто бывает так, что из семьи идет неправильное воспитание (ребенок либо эгоист
может просто желание защитить свое "Я"?
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
не умеет дружить с детьми
а как надо уметь дружить?

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
либо ворует
может нечаяно взял чужое?
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
ругается плохими словами
протестует против учительского непонимания?
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
ужасно невоспитанный
приговор? Как быстро мы торопимся ставить "ярлыки".
Не подумайте, что я придираюсь к Вашим словам. Мне кажется, что учителя должны быть осторожнее, и внимательнее в своих выводах.
Что касается сайта - браво! Моя мечта создать что-то подобное. Мне кажется, это невозможным. Пока только смогла выставить тезизы своих лекций для своих студентов на народе.
Ответить 
Старый 21.05.2007 15:05   #45  
Real ID Group
Аватар для Bekzod Gaybullaev
Оффлайн
Сообщений: 224
+ 74  65/47
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
Что касается сайта - браво! Моя мечта создать что-то подобное. Мне кажется, это невозможным. Пока только смогла выставить тезизы своих лекций для своих студентов на народе.
Скоро сможете! Было бы неплохо если бы вы (учителя) помогли (посоветовали) бы нам в наших начинаних.
Ответить 
Старый 21.05.2007 16:57   #46  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
Что касается сайта - браво! Моя мечта создать что-то подобное. Мне кажется, это невозможным. Пока только смогла выставить тезизы своих лекций для своих студентов на народе.
Приходите к нам в июне - научим за 24 часовой курс + Ваша самостоятельная работа. Все координаты на сайте.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2007 17:14   #47  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Любимым учительницам посвящается...
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Гаишник останавливает машину, а за рулем - его бывшая учительница:
- Здравствуйте, Марья Ивановна, доставайте ручку, бумагу и пишите 100 раз: «Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения...»
Ответить 
Старый 21.05.2007 18:59   #48  
Аватар для Алёна
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 55  40/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
может просто желание защитить свое "Я"?

а как надо уметь дружить?


может нечаяно взял чужое?


протестует против учительского непонимания?


приговор? Как быстро мы торопимся ставить "ярлыки".
Не подумайте, что я придираюсь к Вашим словам. Мне кажется, что учителя должны быть осторожнее, и внимательнее в своих выводах.
Что касается сайта - браво! Моя мечта создать что-то подобное. Мне кажется, это невозможным. Пока только смогла выставить тезизы своих лекций для своих студентов на народе.
Трактовать поведение ребенка можно по-разному. И я с вами согласна, ни в коей мере нельзя навешивать ярлыки. Но и не надо бояться называть вещи своими именами. Иначе такой подход может увести в сторону. Педагог должен уметь отличить проступок от нависающего над ребенком порока, ошибку от умышленной проказы. Истинный педагог, никогда не разобравшись в ситуации, не проанализировав, не будет делать скоропалительных выводов и не позволит себе записать ребенка в список неисправимых преступников. Я имела в виду эгоизм, когда ребенок видит только свои проблемы, только себя выдвигает на первый план, попирая интересы своих товарищей. Уметь дружить - значит помочь товарищу, всегда поделиться, защитить. Если неоднократно берет чужое и не признается в этом - это уже воровство. А если ругательные слова входят в лексикон ребенка или он обзывается на своих сверстников, то это нельзя назвать протестом учителю. Приговор выносят преступнику. А ученики - это всего лишь дети со своим характером и своими недостатками. И если у взрослого недостаток характера уже сложившийся, то характер ребенка подлежит коррекции. Ужасно невоспитанный мы говорим о ребенке, который элементарно не умеет вести себя в обществе, но это поправимо.
Ответить 
Старый 21.05.2007 19:04   #49  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А причем здесь собственно преподаватели? Это же не их здание. Это вопрос к администрации (к ректору, например).
ну да здесь вы правы. я не додумал. просто деньги собирают преподы поэтому у меня так мысль сложилась
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.05.2007 19:48   #50  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Почитал тред. Стало грустно. Странно, что обсуждают учителей, а не образование в целом. Это конечно очень правильно лечить руки, но только если все остальное тело здорово, однако похоже, что болезнь рук - это скорее следствие, чем причина болезни всего тела.

Уйдем от метафор. Попробуем подойти к пациенту комплексно. Собственно есть четыре уровня, проблемы на которых порождают общую унылую картину в сфере образования.
  1. Учитель как личность
  2. Корпоративная культура внутри школы
  3. Надсмотр со стороны вышестоящих органов (районо, гороно, министерство)
  4. Система образования в целом

Учитель как личность

Меня всегда удивлял подход к педагогу только с одной стороны - как к психологу, который должен обладать недюжинным чувством такта и выдержки по отношениюк детям. Странно, что личность самого педагога в расчет не берется. Между тем все мы люди со своими слабостями. Почему-то я не слышал о центрах психологической помощи для учителей. На курсах повышения квалификации разве что новые методики преподавания новых знаний, но совершенно ни слова о новых веяниях в области детской и подростковой практической психологии.

Здесь уже упоминали про низкую зарплату и непрестижность работы учителем. В принципе все это укладывается в одно понятие мотивации. И это проблема скорее руководства школ как менеджеров. Их функция в том и заключается, чтобы мотивировать сотрудников на трудовые подвиги. Однако специального подхода к руководству школ, как к менеджерам, в системе образования тоже нет. По крайней мере я не слышал, чтобы директора и завучи проходили ускоренные курсы управления.

Впрочем я уже залезаю на второй уровень. Вернемся к личным проблемам учителей. Как я уже выше говорил, пора перестать относиться к учителям, как к обучающим автоматам. Конечно есть и такие, которые готовы ради любимой профессии жить впроголодь по полгода и плевать на признание и отдых, но большинству все-таки хочется и отдохнуть нормально летом, и квартиру по-человечески обставить, и нормальные отношения со своими детьми наладить.

Так что выход я вижу не только в повышении зарплат, но и в личностном подходе к учителям. Можно конечно возразить, что если зарплаты повысят - у учителей будут деньги на психологические консультации у частных психологов, но боюсь специфику работы педагогов среднестатистический психолог не осилит.

Корпоративная культура

Учительский коллектив - это фактически обычная рабочая группа. Как и в любым другим коллективом им надо управлять. Как я выше сказал, специально к этому у нас не готовят. Есть безусловно руководители с талантом, прошитым в генах, но их на все школы не хватит. Соответственно нужно учить.

Как в любом другом коллективе, среди учителей в школе возникают конфликты, сотрудничество, интриги и просто дружба. Несмотря на все это, задача руководства - направить усилия коллектива в одном направлении. Как уже писал выше, есть безусловно лидеры и гении-управленцы и среди учителей, для которых сплотить коллектив под общими знаменами - раз плюнуть, однако для массового среднестатистического директора нужны тренинги. Не только базовый курс основы менеджмента в вузе, но и специфические тренинги применительно именно к управлению учебным заведением. Разумееется в директора пробиваются не какие-то сферические кони в вакууме, а уже более-менее люди с опытом, однако опыт этот другого свойства и в некоторой мере вреден. Впрочем есть хорошая книжка "Как пасти котов" для программистов, повышенных до тимлидов, там есть хорошие рекоммендации по ломке шаблонов, связанных с повышением.

Резюмирую. Мало того, что нужно относиться к учителю как к личности. Нужно во главе коллективов личностей ставить вменяемых руководителей.

Руководящие органы

От всех знакомых учителей я слышу только жалобы по поводу деятельности вышестоящих гороно, районо, облоно и мно. Это кошмар. Еженедельные внезапные проверки. Проверки на профпригодность. От описания одной такой проверки у меня волосы дыбом встали.

Идет урок. Ученики отвечают. Открывается дверь. Вламывается проверяющая комиссия. Именно так. Вламывается. Без предупреждения. Разве что масок на лицах не хватает для довершения картины. В лучшем случае садятся на задних партах и делают пометки, устраивая разнос учителю уже после урока на педсовете. В худшем начинают придираться уже походу дела. Не понравились вызывающие джинсы на подростке - наезд. Показалась оценка "четыре" чересчур завышенной - наезд. И ведь млин пофигу, что эту четверку ставят как поощрение слабому ученику, который впервые сделал сам домашнее задание. Проверяющему нужно сунуть свой нос всюду.

Есть и контропример. Проверяющая комиссия запирается с директором в директорской. На средства школы закупается выпивка, закуска. Через пару часов проверяющие с косыми глазами сочиняют отчет и сваливают.

Почему так? Да и так все ясно. И тут проблемы менеджмента. В отличие от первых двух уровней мне нечего тут предложить, потому что на уровне вышестоящих органов проблема в коренной неверное направленности системы образования.

Собственно ниже про нее

Система образования

Собственно самой системы и нет. Я нигде ясно не читал четкие цели формирования системы образования в нашем государстве. Только абстрактно "подготовить квалифицированных специалистов для народного хозяйства". Между тем действительно глубокого анализа я не встречал. А без целей можно разве только мелкий спекулятивный бизнес поднимать. Там все ясно. Цель - урвать бабло. Когда мы говорим о системе образования, без целей нам не обойтись.

Впрочем, судя по бравым отчетам министерств цели все-таки есть. Но цели эти какие-то странные. Нам говорят о построенных колледжах и лицеях, о впечатляющих цифрах подготовленных специалистов. Но мне эти цифры мало о чем могут сказать. Количественный подход к управлению - это уже 100 лет как устарело. Возможно мы еще не созрели для системного и процессного подхода, и нам еще нужно вырасти как обществу, что сформировать цели для системы образования, именно как для системы.

Да. Можно поднять зарплату учителям, освободить их от изнуряющих проверок, субботников. Можно заставить их быть более человечными по отношению к детям, но не имея общего вектора развития, мы просто будем вкладывать средства в пустоту. У нас будут на выходе умные дети, имеющие кучу бесполезных знаний и тратящие 3-4 года жизни впустую, у нас будут компании нанимающие недоучек на большие зарплаты и вынужденные тратить временные и финансовые ресурсы на дообучение, просто потому что в вузах и школах будут учить хорошие, добрые учителя и преподаватели с хорошими зарплатами, но учить будут увы совершенно бесполезным знаниям. Пример СССР налицо.

PS Перечитал, вышло немного сумбурно, но кажется основную мысль донес.
Ответить 
Ответить

Метки
учитель, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх