uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   ВУЗы (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=410)
-   -   Тестовые вопросы (для поступления в ВУЗы) на сайт ГЦТ! (https://uforum.uz/showthread.php?t=12748)

Shukhrat Kayumov 30.04.2010 12:27

Тестовые вопросы (для поступления в ВУЗы) на сайт ГЦТ!
 
Есть идея выставлять все вопросы используемые 1го августа на сайт тестового центра заранее - к примеру каждый год до 1-15 мая.

Учитывая что на данный момент накоплено более 200 тыс. вопросов всего и порядка 20 тыс. вопросов по отдельным предметам вероятность механического зазубривания думаю очень небольшая. Опять таки если человек может запомнить 20 тыс.вопросов-ответов - это уже потенциально неплохой студент.

Возможно надо добавить 10 % "темных" - неопубликованных вопросов в вопросники 1го августа.

Интересно послушать мнение народа по данному вопросу.
Заранее спасибо!

Renat Akhtyamov 30.04.2010 15:16

вопросы в публичном доступе - это здорово!
Я помню в своё время носился в поисках этих Вестников. И не всегда по карману было запросто взять и купить.

Djalolatdin Rakhimov 30.04.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 392732)
Интересно послушать мнение народа по данному вопросу.

Надо выкладывать. Главное, принципиально наверху этот вопрос решить. На сегодня очень мало в сети учебных и прочих материалов для самоподготовки.

Shukhrat Kayumov 30.04.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 392803)
Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 392732)
Интересно послушать мнение народа по данному вопросу.

Надо выкладывать. Главное, принципиально наверху этот вопрос решить. На сегодня очень мало в сети учебных и прочих материалов для самоподготовки.

Вопрос как раз в стадии решения. Есть много противоположных мнений. Минвуз говорит - нельзя выкладывать, завтра все со шпаргалками прийдут, Тестовый центр говорит - идея нужная.

yagoo 30.04.2010 16:01

вопросы должны быть доступны всем, хотя бы во время зубрежки, хоть что-то осядет в мозгу

Concerned 30.04.2010 17:30

а "шпаргалки"... Они всегда были и будут.
Идея хорошая и нужная.

OmoN 30.04.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 392832)
Минвуз говорит - нельзя выкладывать, завтра все со шпаргалками прийдут

И без этого со шпаргалками придут.

Andrews 30.04.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 392732)
Опять таки если человек может запомнить 20 тыс.вопросов-ответов - это уже потенциально неплохой студент.

Я думаю, что публичное представление вопросов правильно. На сегодняшний день ситуация такая, что Вы вообще не знаете, что может вам попасться. Учитывайте факт, что многие школы имеют проблемы некомплекта преподавателей, и часть предметов не изучается должным образом. Добавьте сюда неоднократные пересмотры учебных программ для школ, когда существенно изменялся объём изучаемого материалы....
Абитуриент имеет право знать, что от него может потребоваться...
Как вариант - выставлять типовые образцы заданий ( то есть в реальном задании могут быть изменены некоторые числовые и буквенные значения, но не смысл вопроса).

Shukhrat Kayumov 30.04.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 392972)
Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 392732)
Опять таки если человек может запомнить 20 тыс.вопросов-ответов - это уже потенциально неплохой студент.

Я думаю, что публичное представление вопросов правильно. На сегодняшний день ситуация такая, что Вы вообще не знаете, что может вам попасться. Учитывайте факт, что многие школы имеют проблемы некомплекта преподавателей, и часть предметов не изучается должным образом. Добавьте сюда неоднократные пересмотры учебных программ для школ, когда существенно изменялся объём изучаемого материалы....
Абитуриент имеет право знать, что от него может потребоваться...
Как вариант - выставлять типовые образцы заданий ( то есть в реальном задании могут быть изменены некоторые числовые и буквенные значения, но не смысл вопроса).

Спасибо за коменты. Я еще один плюс вижу в этом - появится возможность обсуждения каждого тестового вопроса на форумах где эксперты будут защищать вопрос и ответы прежде чем их заведут в вопросник.

Другая проблема - "шпаргалка 1ые буквы". Т.е. шпаргалка где берутся первые буквы 5-6 слов вопроса и первые буквы слов ответа. Это печатается 7 шрифтом и получается малюсенькая строчка. Т.е. в целом можно все 20 тыс. вопросов уместить на паре страниц. Эти шифрограммы сортируются по алфавиту - найти очень быстро.

При таком раскладе опять ставится вопрос с ответственностью контролирующих аудиторию, т.е. наблюдателя аудитории и контролера аудитории. А у них ответственность почти по нулям. Но это уже возможно топик отдельный надо открыть по этой проблеме.

Renat Akhtyamov 01.05.2010 09:20

Цитата:

Сообщение от Shukhrat Kayumov (Сообщение 393006)
Другая проблема - "шпаргалка 1ые буквы". Т.е. шпаргалка где берутся первые буквы 5-6 слов вопроса и первые буквы слов ответа. Это печатается 7 шрифтом и получается малюсенькая строчка. Т.е. в целом можно все 20 тыс. вопросов уместить на паре страниц. Эти шифрограммы сортируются по алфавиту - найти очень быстро.

А что если при подготовке заданий, готовить 2 варианта. 1 для публичного доступа, 2 для тестирования. отличаться они будут порядком слов. Современные языки позволяют такие перестановки без потери смысла. Работы конечно прибавится, но шпаргалки уйдёт в небытие.


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»